В правительстве России обсуждают налог на богатых - Forbes

Jun 18, 2020 10:14





Питер Брейгель Младший. Деревенский адвокат (Крестьяне у сборщика налогов)

Возможность введения в России прогрессивной шкалы налогов на доходы физлиц обсуждается в правительстве, 17 июня со ссылкой на собственные источники сообщает Forbes.

Как сообщается, в правительстве обсуждается увеличение налоговых сборов с богатых. В качестве одного из вариантов рассматривается увеличение до 15% налога для тех, чьи доходы превышают 2-3 млн рублей в год.

Как сообщили источники издания, возможность введения прогрессивной шкалы налогов правительство начало рассматривать под воздействием негативных экономических последствий после пандемии коронавируса и введения режима самоизоляции.

По словам одного из собеседников издания, особое воздействие на правительство оказывает рост «запроса на социальную справедливость». При этом сообщается, что готовый сценарий проведения реформ в Кремле уже есть, и он был проработан еще зимой - в преддверии январского послания президента.

Отмечается также, что полученные в результате налогового маневра дополнительные доходы планируется использовать не для пополнения бюджета, а для социальных нужд, например на поддержку малоимущих граждан или пенсионеров.

Источник ИА Красная Весна 
Previous post Next post
Up