Генпрокуратура рассмотрит проблему насилия над детьми

Jun 17, 2020 21:54




Отдельное заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов будет посвящено проблеме домашнего насилия вообще и защите детей от жестокого обращения в частности, заявил 17 июня генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.


Выступая с ежегодным докладом в Совете Федерации, Краснов заявил о том, что «в ближайшее время на координационном совещании руководителей правоохранительных органов планируем обсудить проблемы, касающиеся преступных посягательств на жизнь и здоровье детей, в том числе домашнего насилия». Обосновывающих актуальность такого обсуждения данных статистики в докладе генпрокурора приведено не было.

Между тем, согласно статистике МВД, в последние годы количество преступлений в отношении близких родственников неуклонно снижается. В период действия вызванных коронавирусом ограничений, число случаев домашнего насилия продолжает снижаться. Так, с января 2020 года число преступлений в семье снизилось на 12%.

В свою очередь, лоббисты закона о домашнем насилии депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Ольга Савастьянова призывали вице-премьера Татьяну Голикову ускорить принятие разработанного ими документа из-за якобы значительно возросшего числа жалоб на жестокое обращение в семье в период самоизоляции.

Источник

домашнее_насилие, закон, Статистика, МВД

Previous post Next post
Up