Россия рассматривается как рынок сбыта вакцин, даже устаревших - эксперт

Jun 13, 2020 21:33





Россия рассматривается иностранными компаниями как огромный рынок сбыта вакцин, включая устаревшие, заявил военный микробиолог, полковник медицинской службы запаса Михаил Супотницкий в интервью, опубликованном в мае информагентством «Ореанда-Новости».

Супотницкий отметил, что в российских медицинских ВУЗах студенты не получают современные знания в области иммунологии. По его словам, обучение ведется по учебникам, в которых знания по иммунологии инфекционных болезней уже не актуальны, а отражают развитие науки тридцати-сорокалетней давности.



«Врачам дается некое базовое образование в ВУЗе в области иммунологии. Оно очень простое: „антиген=антитело=иммунитет=вакцина“. Если вакцинированный или переболевший имеют специфические антитела, они защищены. В учебниках и руководствах иммунология инфекционных болезней изложена примерно так, как она излагалась лет тридцать-сорок назад», - заявил Супотницкий.

Микробиолог подчеркнул, что такое положение дел может быть связано с нежеланием западной науки утратить свое монопольное владение передовыми знаниями в области иммунологии. В такой ситуации России отведена роль рынка сбыта вакцин, даже устаревших. Эта версия может объяснять, почему в то время как иммунология на Западе ушла далеко вперед, в России все еще в ходу устаревшие знания в этой области.

«Сейчас ситуация изменилась, иммунология на Западе давно ушла вперед, но Россия стала рассматриваться как огромный рынок сбыта вакцин, включая устаревшие. Поэтому знания по иммунологии для исключения лишних накладных расходов были плотно закрыты „сверху“. Видимо, кто-то посчитал, что для туземцев этого достаточно. Знания дозируются для русского мира, для всех народов России», - резюмировал медик.

Отметим, в настоящее время актуален вопрос предстоящего вакцинирования населения России от коронавируса. При этом специалисты бьют тревогу по поводу возможного использования в ходе вакцинации непроверенных препаратов, которые могут быть опасны для здоровья людей.

Источник

Вакцинопрофилактика, Мнение эксперта, Развал здравоохранения, Иностранные вакцины

Previous post Next post
Up