Минтруд готов разрешить увольнения сотрудников во время пандемии

Jun 11, 2020 10:03





Кузьма Петров-Водкин. Рабочие. 1926
Обновленную версию проекта постановления правительства, не содержащую запрета по инициативе работодателя отправлять работников в простой и увольнять сотрудников компаний, приостановивших свою деятельность из-за карантина, подготовило Министерство труда и социальной защиты, сообщает 10 июня РБК.

«С момента представления прошлой редакции значительная часть ограничительных мер была снята и отдельные положения проекта постановления утратили актуальность. В измененную версию вошли те нормы, которые требуют оперативного принятия с учетом сложившейся ситуации на рынке труда и поддержаны всеми сторонами социального партнерства», - пояснили в Министерстве.

Представитель ведомства указал на существование возможности доработки документа и добавил, что «и эти дополнения, в случае, если будут вноситься, будут обсуждаться со сторонами социального партнерства в установленном порядке».

29 мая первоначальная версия документа была направлена в Российскую трехстороннюю комиссию, работу в которой проводят профсоюзы, работодатели и правительственные чиновники. Сторона работодателей не поддержала положения документа.

Согласно оценке специалистов Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, 49,7% работающих в России подвержены рискам увольнения, сокращения или задержки зарплаты. Официальная статистика сообщает о росте числа безработных в течение марта 2020 года с 4,7 до 5,8%.

Источник ИА Красная Весна

Минтруд, Коронавирус, социальная война, Увольнения

Previous post Next post
Up