Минобрнауки объявило об эксперименте по поступлению в вузы в онлайн-режиме

May 30, 2020 20:51




Участниками пилотного проекта по поступлению в вузы в онлайн-режиме с использованием биометрической идентификации и контроля действия при сдаче экзаменов станут более 50 учебных заведений. Об этом 27 мая сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Минобрнауки.

Техническую платформу для данного пилота и удаленного проведения экзаменов разработал «Ростелеком» по заказу Минобрнауки. Идентификация абитуриентов будет осуществляться через Единую биометрическую систему, что обеспечит юридическую значимость всего процесса.


Также платформа будет осуществлять мониторинг действий экзаменуемого для исключения нарушений. «Проверять, не списывает ли студент, будет прокторинговая система - она фиксирует все действия студента и малейшие нарушения регламента проведения экзамена», - сообщили изданию в «Ростелекоме».

Для участия в таком формате поступления абитуриентам необходимо будет зарегистрироваться в Единой биометрической системе в отделении банка, имеющем такую возможность.

Напомним, создание Единой биометрической системы было инициировано в 2018 году Банком России совместно с Минкомсвязью. Оператором ЕБС определена компания «Ростелеком». Данная система позволяет производить удаленную биометрическую идентификацию клиента банка для получения без явки в офис различных финансовых услуг.

В процессе идентификации анализируются видеоизображение и голос пользователя и сопоставляются с зарегистрированными в системе образцами.

Обсуждается возможное расширение использования ЕБС на другие финансовые институты, а также применение ЕБС для дистанционного оказания ряда государственных услуг.

Источник

Высшее образование, Коронавирус, Дистанционный экзамен, Поступление в вуз, Развал образования

Previous post Next post
Up