Врач: лишь советский дух спасает российскую медицину от полного разложения

May 27, 2020 10:03





Советский плакат. Почет и уважение сельскому врачу!
Российская медицина не деградировала окончательно только потому, что врачи еще сохраняют советский дух совести и чести, заявил доктор медицинских наук, советский и российский врач, профессор, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Алексеевич Гундаров 26 мая в интервью «Что будет в ампулах», опубликованном на YouTube-канале «Телеканал Сталинград».

Гундаров отметил, что он испытывает гордость за то, что в России врачи не утратили представление о гуманности и человеческом достоинстве. Профессор подчеркнул, что российских врачей трудно купить, в отличие от западных медицинских специалистов, где медицина давно превращена в бизнес.

«Здесь я, честно сказать, горд. И горжусь нашими врачами. Нас трудно пока купить. На Западе это бизнес, поэтому поставлено много (диагнозов - прим. ИА Красная Весна) ковида - в этом большая достаточно экономическая сфера деятельности. И там здравоохранение - чистая экономика», - подчеркнул медик.

Сохранение человеческого достоинства, совести, представлений о чести - всё это современные российские врачи унаследовали из советской эпохи, считает профессор Гундаров.

«А у нас еще мы воспитаны на наших советских учебниках. И даже те (врачи - прим. ИА Красная Весна), которые молодые. Еще дух вот тот - совести, чести», - уверен медицинский специалист.

Напомним, Министерство здравоохранения СССР было ликвидировано в 1992 году, после распада Советского Союза.

Источник ИА Красная Весна

Мнение эксперта, Воспитание, Здравоохранение

Previous post Next post
Up