В Японии намерены деньгами изжить жестокое обращение с детьми

May 23, 2020 22:03





Субсидии для местных правительств, которые поддерживают персонал детских консультационных центров, планирует увеличить министерство здравоохранения Японии, 23 мая сообщает газета The Japan Times.

Министерство намерено помочь таким центрам справиться с резким ростом спроса на поддержку детей, вызванным коронавирусом. Эта мера, считают в минздраве, поможет на местах лучше справиться с повышенным риском жестокого обращения с детьми в условиях самоизоляции, а также предоставить временные убежища детям, если их родители заразятся.

По словам источников, ведомство планирует выделить около 4 миллиардов йен на соответствующие расходы в дополнительном бюджете на 2020 финансовый год.

Минздрав Японии планирует увеличить субсидии, если местные власти увеличат число сотрудников социального обеспечения, которые оказывают поддержку непосредственно детям и родителям, а также число врачей, медсестер и юристов. Субсидии также будут увеличены, если местные правительства создадут новые консультационные центры.

Министерство обратилось к муниципалитетам и префектурам с просьбой предоставить временные приюты в детских консультационных центрах детям, чьи родители заразились и у которых нет других родственников, способных позаботиться о них.

В этих условиях министерство призвало детские консультационные центры усилить патрульную деятельность, включая проверку не реже одного раза в неделю детей, нуждающихся в поддержке, в сотрудничестве со школами.

Источник ИА Красная Весна

Коммерциализация, Ювенальная юстиция, Япония, Самоизоляция, Сиротство, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up