Защитник прав человека Армении одобрил конвенцию о защите детей от насилия

May 11, 2020 22:03





Власти Армении недостаточно поработали над тем, чтобы сформировать мнение народа о конвенции Совета Европы (СЕ) «О защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия», заявил омбудсмен Армении Арман Татоян 11 мая в ходе заседания Национального собрания Армении.

В ходе обсуждения итогов деятельности уполномоченного по правам человека Армении за 2019 год, депутат правящей фракции «Мой шаг» Эрикназ Тигранян заявила, что ратифицированная сегодня в стране конвенция СЕ о защите детей от насилия не противоречит институту семьи в Армении и не меняет модель семьи.

Чиновница выразила сожаление о том, что конвенция подверглась критике со стороны общественности и некоторых представителей экспертного сообщества и обратилась к омбудсмену республики с просьбой дать оценку этой конвенции. Также депутат выразила надежду, что офис омбудсмена Армении займется изменением общественного мнения о конвенции с помощью информкампании.

Уполномоченный по правам человека Арман Татоян согласился с тем, что народ страны недостаточно проинформирован о данном документе.

«Эта Конвенция является одним из явных примеров того, что власти Армении недостаточно поработали над тем, чтобы повысить осведомленность населения», - подчеркнул защитник прав человека.



Напомним, сегодня парламент Армении придал юридическую силу подписанной ранее конвенции СЕ о защите детей от насилия. Общественность, многие представители экспертного сообщества и Армянская апостольская церковь выступили против документа, так как в нем содержатся «подводные камни», которые ведут не к защите детей, а к их растлению. По мнению аналитика Айка Айвазяна, фактически этой конвенцией создается правовая база для пропаганды гомосексуализма, ранних сексуальных отношений, права на выбор своего пола (гендера) в школах.

Читайте также: Армения: сорвана презентация брошюры для детей «Мое тело - это личное»

Следует отметить, что 45 стран мира уже приняли конвенцию. В 2010 году Армения подписала ее, но пока не ратифицировала. В странах Западной Европы и США эти программы уже существуют и уроки секспросвета являются обязательными к посещению.

Источник ИА Красная Весна

Армения, Иностранное влияние, Секспросвет, Новости зарубежья, Педофилия

Previous post Next post
Up