В Минобрнауки назвали условие для снижения стоимости учебы в вузе во время режима самоизоляции

Apr 24, 2020 20:47





Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков определил, что университеты снизят стоимость обучения на контрактной основе во время дистанционного обучения при снижении качества образования. В иных случаях цена регулируется действующим договором между студентом и университетом.



«Взаимоотношения университета и студента оформляются договором, в котором закреплены условия обучения. Вопрос об изменении стоимости правомерно ставить только в том случае, если качество образовательных услуг было очевидным образом снижено», - сказал Фальков.

Ранее на онлайн-брифинге Фальков сообщил, что универсального решения вопроса изменения стоимости обучения быть не может. Студенты по-разному оценивают качество образования, а у вузов неравные возможности в организации дистанционного обучения.

Глава Минобрнауки отметил, что сейчас разрабатывается пакет экономических мер поддержки студентов в условиях пандемии. Он также напомнил, что в университетах запущена специальная программа по содействию в трудоустройстве студентов, причем вузы, которые готовы брать на работу студентов, потерявших подработку из-за пандемии, получат субсидии.

По мнению руководителя Центра социологии образования Института управления образованием РАО Владимира Собкина, что в сложившейся ситуации многие семьи не смогут позволить себе оплачивать обучение детей в вузе на внебюджетной основе. На его взгляд, экономические послабления для студентов помогут экономическому развитию России при выходе из кризиса.

Источник

Коммерциализация, Удаленное образование, Платное образование, Качество образования, Высшее образования, Минобр

Previous post Next post
Up