МВД Франции отметило резкий скачок количества доносов о семейном насилии

Apr 12, 2020 22:04




О значительном повышении количества жалоб на семейное насилие с момента введения мер по контролю за «семейным насилием» во Франции, заявил министр внутренних дел, Кристоф Кастанер, 11 апреля сообщает Le Figaro.

Тема семейного насилия занимает большое место в информационном пространстве. Почти каждый день французские СМИ рассказывают о случаях домашних ссор, появились жертвы. Так, 4 апреля в Тулузе полицейский застрелил «семейного насильника», который бросился на него с ножом во время вторжения полиции в дом, где проживала семья.

11 апреля брат «жертвы насилия» нанес мужчине тяжелое ножевое ранение и скрылся, оставив беспомощного истекать кровью. Сожительница пострадавшего также скрылась в неизвестном направлении, забрав ребенка. Утверждается, что раненый подозревался в «семейном насилии».


Тревожные цифры расправ без суда и следствия еще получат свое объяснение. Виноваты ли в этом психические срывы, которые появляются в результате почти месячной самоизоляции, или это связано с появлением закона о «семейном насилии», когда любое действие можно оправдать недоказанным подозрением.

С введением карантина одновременно были усилены меры контроля за потенциальными «семейными насильниками». Кроме трех телефонов горячих линий, жалобу можно подать по интернету и SMS. По словам министра МВД, только через SMS в день поступает около 170 жалоб, но лишь 20% заслуживают того, чтобы ими занялась полиция.

Жалобы на «семейное насилие» во Франции принимают также в торговых центрах и аптеках. Теперь, для вторжения в частное жилище полиции не нужен ордер. Если она считает, что есть риск «семейного насилия», она может взломать дверь.

Государство выделило 1 млн евро на немедленное переселение члена семьи, пострадавшего от «семейного насилия» в отель еще до того, как пострадавший подал иск.

Глава МВД отметил, что борьба с «семейным насилием» ведется еще недостаточно эффективно. И даже взлетевшее в течение нескольких дней количество обращений, это не предел. По его мнению, есть много скрытых случаев, которые государство должно выявлять.

Полиция не должна ждать обращения. В семьи, относящиеся к группе риска, полиция должна звонить сама и справляться о делах, говорит Кристоф Кастанер, называя этот акт «проявлением инициативы».

Напомним, 31 марта министр МВД Франции сообщил, что после введенных мер по контролю за «семейным насилием» количество жалоб увеличилось за неделю на 32-36%.

Источник

Доносы, Феминизм, Домашнее_насилие, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up