Отказ государства от социальных функций в пользу НКО расхвалили в ОП РФ

Mar 05, 2020 13:03





Борис Кустодиев. Купчиха за чаем (фрагмент). 1916 год
Активную агитацию в пользу законопроекта о социальном заказе развернула член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова 3 марта на форуме «Сообщество» в Кургане, сообщает ИА Красная Весна

Выступающая поддержала законопроект, утверждающий абсолютное господство рыночных отношений в социальной сфере. Главная мысль Тополевой-Солдуновой заключалась в том, что необходимо пустить некоммерческие организации к освоению социальной части бюджета и закрепить это законодательно: «У них больше стимулов … получить этот вот доступ к бюджетным средствам и оказывать услуги».

«Услугами» член Общественной палаты называет социальные функции государства в сфере образования, медицины, соцзащиты и культуры. Граждан при этом Тополева-Солдунова именует не иначе как «потребители».«Закон идет непросто. Но тем не менее регионы ждут, потребители ждут!» - заявила она.

Читайте также: Проговорилась? Глава НКО объяснила, зачем нужны вопли о «домашнем насилии»

Выступающая добавила, что конкуренция госучреждений, НКО и социального бизнеса сделает «услуги» дешевле и качественнее: «Тогда мы получаем за те же деньги более большой объем и более большое качество».



В своих выступлениях коллегу по общественной палате поддержали Татьяна Саакян и секретарь палаты Лидия Михеева. Михеева сказала: «После того, как законопроект о соцзаказе будет принят, можно будет подключиться и на конкурсной основе побороться за какие-то виды социальных услуг, заработать… в хорошем смысле слова».

Отметим, что законопроект о социальном заказе № 519530-7 предполагает «оказание от имени публично-правового образования государственных… услуг физическим лицам за счет субсидий, предоставляемых из … бюджетной системы РФ, в отраслях… социальной сферы, к которым… относятся образование, здравоохранение, социальная защита, занятость населения, физическая культура и спорт, туризм, просветительская деятельность…». Законопроект был внесен в Госдуму в 2017 году, а в декабре 2018 года принят в первом чтении и уже предложен профильным комитетом думы ко второму чтению.

Комментарий РВС
Если бизнес способен обеспечить лучшее качество по меньшей цене, то почему он лезет в государственную казну? Частная школа, услуги нянечек и сиделок, частная поликлиника - все это уже вошло в нашу жизнь. Бизнес под личиной «некоммерческих» организаций не рвется осваивать рынок, он рвется осваивать бюджет, не забывая кричать о своей «эффективности» и «филантропии».

Коммерциализация, Деинституционализация, Общественная палата, Социальная политика, Семейная политика, НКО

Previous post Next post
Up