Ученые призывают остановить опыты по наследственному изменению ДНК человека

Mar 04, 2020 22:03





Геном человека

(cc)freepik.com

Обращение с призывом не использовать наследственное редактирование генома человека в клинических испытаниях в мире опубликовал Совет по биоэтике Наффилда в Великобритании, 3 марта соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте совета.

В заявлении говорится, что оно составлено совместно британским Советом по биоэтике Наффилда, Национальным консультативным комитетом Франции по естественным наукам (CCNE) и Немецким комитетом по этике.

«Не должно быть никаких клинических попыток использовать наследственное редактирование генома до тех пор, пока в обществе не начнутся широкие дискуссии о приемлемости рассматриваемых вмешательств», - говорится в заявлении.

Ученые отмечают, что существующие методы редактирования генома позволяют вносить изменения в сперматозоид, яйцеклетку или эмбрион человека и таким образом осуществлять изменение ДНК, передающееся по-наследству.

Читайте также: Ученые призвали законодательно регулировать генное конструирование человека

В заявлении отмечается, что пример китайского ученого Хэ Цзянькуя, участвовавшего в изменении генома близнецов, родившихся в 2018 году, показал, что такое возможно. Китайский эксперимент вдохновил других ученых, которые заявили, что также готовы начать клинические испытания в области наследственного изменения ДНК человека.



Ученые считают, что в научном мире растет интерес к производству генетически-модифицированных людей, поэтому страны должны строго контролировать любые попытки сделать это, без того, чтобы прежде выработать мировую стратегию.

Источник ИА Красная Весна

Наука, Протест, Расчеловечивание, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up