Задержанные подростки отрицают подготовку массовых убийств в школе Саратова

Mar 03, 2020 17:03





Подготовку к массовому убийству в школе Саратова отрицают ранее задержанные по подозрению подростки 14 и 15 лет, написала уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородная, 2 марта на своей странице в Facebook.

Ранее ФСБ сообщила о пресечении подготовки нападения на школу в Саратове. Были задержаны двое подростков 14 и 15 лет, которые состояли в интернет-сообществах, где пропагандировалась идеология массовых убийств. Они оказались задержаны на территории заброшенного бомбоубежища, где ими был спрятан обрез охотничьего ружья. Один из задержанных под видеозапись заявил оперативникам, что в их планы входило убить «примерно 40 человек» из чувства мести. Оба мальчика арестованы по решению суда.

Читайте также: В США собираются снести школу «Колумбайн». Поможет ли?

«То, что они сказали на камеру, сами не знают, как так сказали. Но сейчас говорят, что никого убивать не собирались. Женька говорил, что к людям относится хорошо. Вообще, хорошо. Игорь - что люди врут, и он не верит никому. Он людям помогал, они даже не благодарили», - написала Загородная в Facebook.

По ее словам, хорошо бы мальчиков отдать «в руки хороших психологов и педагогов. Как Макаренко…». Она выразила сожаление, что арестованные решением суда мальчики не могут стать военными, как хотели.

Загородная подчеркнула, что «необходимо просто искоренить в школах буллинг в любых проявлениях, школьные конфликты свести к минимуму».



Она отметила, что ей жалко арестованных мальчиков, потому что «не бывает плохих детей, бывают взрослые, которым на детей пофиг. В семье или школе. Просто так дети не становятся на путь скулшутинга (стрельбы в школе - прим. ИА Красная Весна)».

Источник ИА Красная Весна

УПР, Нападения в школах, Колумбайн, Запрет воспитания, Воспитание, Подростковая жестокость

Previous post Next post
Up