Общественной палате напомнили о реакции общества на антисемейный закон

Mar 02, 2020 17:09





Пикет РВС возле Общественной палаты 2 марта
Владимир Васильев © ИА Красная Весна
Молчание Общественной палаты РФ выглядит странно на фоне реакции региональных общественных палат, отвергающих данный закон, заявил участник одиночного пикета, активист организации по защите семьи Родительское Всероссийское сопротивление (РВС) у стен Общественной палаты РФ, 2 марта корреспонденту ИА Красная Весна.

По словам общественника реакция общественных палат регионов вполне закономерна, так как закон разрушает самые основы правового общества, отвергая презумпцию невиновности.

«В 80-е годы, еще ребенком, я слышал от знакомых отца, выезжавших за рубеж, что на Западе мечтают отменить презумпцию невиновности. Тогда это казалось невозможным, а теперь я вижу, что это уже произошло там и теперь презумпцию невиновности пытаются отменить у нас», - рассказал активист РВС.

«Закон „о профилактике семейно-бытового насилия“, по которому достаточно заявления одной из сторон конфликта или даже третьего лица, для того, чтобы запретить человеку появляться в его собственном доме - это первая ласточка по отмене презумпции невиновности,  - пояснил он. - Я уверен, что на этом дело не остановится». «Буду бороться с этим законом до конца», - заявил активист.

Напомним, законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия» был опубликована на сайте Совета Федерации в ноябре 2019 года. Его планировалось внести в Госдуму в конце 2019 года. Однако, после возмущения общественности, его внесение в Госдуму было отложено.



Вплоть до настоящего времени общественные палаты регионов обсуждали и продолжают обсуждать этот законопроект и выносят свои вердикты. Против него выступили общественные палаты Кабардино-Балкарии, Калужской, Рязанской, Кемеровской областей, Ханты-Мансийского округа, Ставропольского края и другие.

яНеХочуУмирать, Общественная палата, НетНасилию, ЯнеХотелаУмирать, закон, Домашнее насилие, Протест, СтопНасилие

Previous post Next post
Up