Конфиденциальность в соцсетях похожа на пассивное курение. Она контролируется окружающими

Feb 17, 2020 18:34





Степень своей конфиденциальности в интернете не зависит от человека, считают  американские и австралийские ученые из Вермонтского и Аделаидского университетов. Результаты проведенных ими исследований были опубликованы 21 января порталом Sciencedaily.

До недавнего времени свобода выбора считалась основополагающим принципом конфиденциальности в интернете. Если вы не хотите, чтобы данные о вас находились в Facebook, вы можете выйти из соцсети или не регистрироваться там изначально. И ваши данные и ваше решение,  будет вашим личным делом, верно? Результаты нового исследования убедительно доказывают, что это совсем не так.



Группа ученых из Вермонтского и Аделаидского университетов собрала более тридцати миллионов постов в Twitter от 13 905 пользователей. Эти данные показали, что достаточно проанализировать информацию, содержащаяся в сообщениях от 8 или 9  «френдов» и подписчиков человека, чтобы предсказать последующие посты с такой же точностью, как если бы анализировалась непосредственно собственная лента этого человека в Twitter.

Исследование поднимает фундаментальные вопросы о природе частной жизни, о том, насколько в сетевом обществе вообще возможна свобода выбора. Новое исследование показывает, что, теоретически, компания, правительство или другой субъект смогут с достаточной точностью  профилировать человека, собирать данные о его политических и религиозных предпочтениях, о любимых товарах, используя только информацию о его друзьях. Сам же человек может никогда не присутствовать в социальных сетях.

Персональные данные, Соцсети, Психология, Наука, Цифровизация, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up