ЛГБТ-активисты требуют усилить гендерную пропаганду в школах Эстонии

Feb 15, 2020 22:03





ЛГБТ в школьном автобусе
(cc) jgIsongs
Гендерная пропаганда возымела недостаточное действие в эстонских школах, поэтому ее требуется срочно усилить, 15 февраля прокомментировала исполнительный директор ЛГБТ-ассоциации Эстонии Кристель Раннаяэре результаты соцопроса школьников изданию Delfi.

«В школах о сексуальных и гендерных меньшинствах говорят мало, кроме того, критикуют и единичные учебные материалы, в которых пишут о различных типах семьи и отношений», - пояснила Раннаяэре, которая сама работает учителем.

В рамках соцопроса был опрошен 561 ученик. Подавляющее большинство из них указало, что продвигаемая в настоящее время в школах гендерная повестка не находит понимания ни у школьников, ни у педагогов.

Более половины опрошенных указали, что слышали из уст взрослого персонала школ высказывания осуждающего характера, в отношении разного рода половых извращений. Также более половины опрошенных заявило о бездействии педагогов, в тех случаях, когда негативное отношение к ученикам, относящим себя к ЛГБТ, высказывалось их одноклассниками.

Говоря о педагогах, организатор опроса посетовал, что «народ не тот». «Средний возраст учителя в Эстонии высок, и они выросли в ином мире. Тогда информация о сексуальных и гендерных меньшинствах была совершенно иной. Разумеется, для кого-то тема ЛГБТ+ была и остается очень острой, но при работе с молодежью надо оставаться профессионалом», заявила глава эстонской ассоциации ЛГБТ.



Почти 70% признались, что сталкивались лично с тем, что на гендерном языке называют «психологическим насилием». Порядка 20% «нетрадиционных» школьников испытали физическое насилие.

Для решения вопроса в свою пользу, ассоциация планирует привлечь к сотрудничеству руководство школ вплоть до уровня министерства образования. По мнению сторонников однополых отношений, в учебных заведениях прежде всего надо обеспечить комфортную среду для пребывания «особенных» учеников.

Проследить динамику отношения к представителям нетрадиционных ориентаций в школах планируют проведя аналогичные опросы в будущем.

Напомним, уровень одобрения гендерной повестки в официальном и медийном пространстве Эстонии довольно высок. Например, в поддержку ЛГБТ высказывалась президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Читайте также: Правозащитники Айовы взбунтовались против ограничения секспросвета в школах

На развитие «толерантного» общества.выделяются как государственные, так и иностранные средства. Некоторые детские сады участвуют в европейских пилотных проектах по внедрению гендерного мышления в раннем возрасте.

ЛГБТ-сообщество считает, что помехой в продвижении «европейских ценностей» является общество, в котором не до конца удалось вытравить понятие о семье, о роли мужчины и женщины. Отчасти поддержкой традиционных семейных ценностей объясняется популярность ультраправых политических сил в Эстонии.

Источник ИА Красная Весна

ЛГБТ, Пропаганда гомосексуализма, Новости зарубежья, Гендер

Previous post Next post
Up