ОП РФ призвали снять с повестки дня закон о профилактике семейного насилия

Feb 05, 2020 13:03





Пикет РВС против закона о профилактике семейно-бытового насилия у Общественной палаты РФ
Глеб Балута © ИА Красная Весна
Общественная палата РФ должна потребовать снятия законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия с повестки дня, заявил 4 февраля участник одиночного пикета у здания ОП РФ - представитель Общероссийской организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

По мнению участника пикета, закон о профилактике семейно-бытового насилия противоречит демографической политике государства, направленной на поддержку семей.

«Месяца не прошло, как президент выступал перед Федеральным собранием. Оказывается, демографическая обстановка в нашей стране такова, что приходится предпринимать чрезвычайные меры, чтобы повысить рождаемость. Президент открытым текстом призвал молодых людей создавать семьи, воспитывать детей. А как они их будут создавать, если Госдума собирается принимать закон о профилактике семейно-бытового насилия? Как можно создавать семью, зная, что над ней будет „надсмотрщик“ в лице НКО, который в любой размолвке, не говоря уже о каких-то предразводных делах, усмотрит психологическое или экономическое насилие… сможет выписать охранный ордер, выселить из квартиры, запретить членам семьи звонить или писать друг другу, видеть детей?» - задался вопросом представитель РВС.



«Как могут в одной и той же стране приниматься экстренные меры по увеличению рождаемости и закон, который в „европах“ уже покончил и с семьями, и с рождаемостью?» - добавил он.

Активист призвал Общественную палату как орган, не связанный с международными структурами и получивший отрицательные отзывы от региональных общественных палат, потребовать от Госдумы не рассматривать законопроект о профилактике семейно-бытового насилия.

«Мне кажется, Общественной палате Российской Федерации как органу, который не подчиняется Страсбургу, как некоторые наши депутаты, пора навести порядок и потребовать снятия этого закона с повестки дня. У нас прекрасно развитое право и в законодательстве есть все законы, чтобы наказать за реальные насильственные преступления против личности. Если какой-то из законов не работает - это другой вопрос. Тогда надо работать над этим», - подчеркнул активист.

Отметим, пикеты противников принятия закона о профилактике семейно-бытового насилия проходят на фоне информации о том, что спорный законопроект попытаются провести через Госдуму в срочном порядке, пользуясь тем, что внимание законодателей занято поправками к Конституции Российской Федерации.

Закон предполагает ввести в национальное право новые виды насилия: психологическое, экономическое. Определения этих видов домашнего насилия позволяют их очень широко трактовать. Законопроект предлагает также наделить сотрудников НКО и участковых фактически судебными полномочиями. На основании слов одного из членов семьи, не собирая доказательств, они смогут применять к другим членам семьи серьезные репрессивные меры. Так, выписка «защитного предписания» способна лишить одного из супругов возможности жить в своем доме или квартире.

Читайте также: Пушкина: не будет закона об СБН - мне придется оправдываться в Страсбурге

ЯнеХотелаУмирать, яНеХочуУмирать, НетНасилию, Домашнее насилие, Закон, СтопНасилие

Previous post Next post
Up