Дефектный закон. В ОП Ленобласти разгромили инициативу депутата ГД Пушкиной

Feb 04, 2020 13:03





Депутат Оксана Пушкина
Петр Данилов © ИА Красная Весна
Однозначно отрицательную реакцию вызвал у членов Общественной палаты (ОП) Ленобласти представленный на обсуждение проект федерального закона о профилактике домашнего насилия (СБН), сообщается в заключении ОП, копия 4 февраля передана в редакцию ИА Красная Весна.

В документе общественники на восьми страницах аргументировали, почему «нормы», продвигаемые депутатом ГД Оксаной Пушкиной, не имеют права на существование в правовом поле РФ. Жесткой критике подвергся, по существу, каждый пункт - начиная с понятия о СБН и заканчивая «охранным ордером» и обязательными программами для граждан по «управлению гневом».

Определение «семейно-бытового насилия», предложенное в законопроекте, является «юридически дефектным и неопределенным», говорится в документе. «Единое правовое регулирование в отношении абсолютно неопределенного явления принципиально невозможно», - считают в ОП Ленобласти.

К тому же, объединение понятий «быта» и «семьи» в законе способно привести к ложной криминализации института семьи по причине раздувания статистики по «семейно-бытовому насилию» за счет преступлений, совершаемых в быту, но не в отношении членов семьи, считают общественники.

«По аналогии можно было бы предложить закон о профилактике „семейно-офисного“ или „рабоче-бытового“ насилия, абсурдность которых очевидна», - говорится в документе.



Кроме того, законопроект запрещает «угрозу причинения имущественного вреда» и «угрозу» причинения страданий, чем может являться любое действие члена семьи.

При этом, одно лишь сообщение в полицию об «угрозе насилия», согласно закону, способно привести к моментальному вынесению запрета на общение членам семьи без суда и следствия. Это означает отмену презумпции невиновности (ст. 49 Конституции РФ), подчеркивается в документе.

«Понятие «семейно-бытового» насилия охватывает обычные внутрисемейные отношения, которые не являются правонарушениями, а значит, не могут являться основанием для применения мер «профилактики», подытожили члены ОП Ленобласти, также подчеркнув, что в законодательстве РФ уже есть нормы ответственности, направленные на профилактику реальных правонарушений в любых сферах, в том числе в быту либо в семье.

Читайте также: Открытое письмо Оксане Пушкиной: чьи интересы Вы представляете в России?

Члены региональной ОП предупреждают, что принятие закона приведет к «тотальному хаосу в правоприменении», поскольку каждый субъект профилактики будет трактовать понятие о СБН по своему усмотрению.

С учетом изложенного законопроект следует оценить как концептуально неприемлемый и по качеству абсолютно негодный - таков итог работы членов ОП Ленобласти по рассмотрению законопроекта.

Официальное заключение общественников, подписанное председателем ОП Ленобласти Ю. В. Трусовым, направлено в Общественную палату Российской Федерации на имя руководителя Аппарата ОП РФ А. В. Андреева.

яНеХочуУмирать, Пушкина, Общественная палата, НетНасилию, Домашнее насилие, ЯНеХотелаУмирать, Закон, СтопНасилие

Previous post Next post
Up