В Подмосковье нашли ферму по рождению детей от суррогатных матерей

Jan 15, 2020 22:01




Факт обнаружения в одной из квартир в поселке ВНИИССОК Одинцовского района Московской области тела новорожденного мальчика в результате проведенной следственным отделом по городу Одинцово Главного следственного управления СК России по Московской области 15 января подтвердило ведомство на своем официальном сайте.

«По предварительным данным следствия, мальчик, рожденный суррогатной матерью в декабре 2019 года, находился под присмотром няни в квартире, где также проживали еще трое младенцев, рожденных аналогичным способом», - установили в результате проведенной проверки.


Также сообщается, что обнаруженные новорожденные находились в квартире, пока их биологические родители - граждане иностранных государств - оформляли в России необходимые на вывоз детей за рубеж документы.

Трое находившихся в квартире новорожденных изъяты и помещены в детскую городскую больницу.

Из юридической компании, которая проводила программы суррогатного материнства, истребована вся необходимая документация, в том числе соответствующие лицензии и договоры на суррогатное материнство.

Читать далее: Юрист: суррогатное материнство - современная форма рабства

Напомним, в законодательстве России суррогатное материнство находится в «серой» зоне. В данный момент нет специального закона, который бы регулировал практику суррогатного материнства. Отдельные положения о ней закреплены в нескольких документах. В частности, Федеральный закон № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в редакции от 29 мая 2019 года статьей 55 регулирует основные положения применения данной практики: «Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка по договору, заключаемому между суррогатной матерью и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которой вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям».

Источник

Суррогатное материнство, Криминал, Социальная война, Коммерциализация материнства, Расчеловечивание

Previous post Next post
Up