Пенсионная реформа и закон о СБН - звенья одной цепи, уверены активисты РВС

Jan 14, 2020 10:00





Пикет у приемной Президента России
Абузяров Ренат © ИА Красная Весна

Одиночные пикеты против законопроекта о семейно-бытовом насилии у Администрации президента и Общественной палаты провели представители Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС), 13 января сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

У здания приемной президента РФ плакат представителя РВС говорил о том, что принятая в 2018 году в России пенсионная реформа в совокупности с рассматриваемым сегодня в органах законодательной власти законопроектом о семейно-бытовом насилии «добьют страну». Корреспондент ИА Красная Весна спросил участника пикета о проводимых в нашей стране реформах.

«В прошлом году вступили в силу изменения в пенсионной сфере. Теперь люди всё позже выходят на пенсию, а значит всё меньше смогут помогать своим детям. Семьи не смогут рассчитывать на поддержку старшего поколения и вынуждены будут отказываться от рождения детей. Более того, произойдет разрыв поколений. Бабушки и дедушки не смогут передать свой опыт внукам», - сообщил представитель РВС.

И это, по мнению общественника, далеко не все беды, которые принесла с собой пенсионная реформа.



«А законопроект о домашнем насилии, который проталкивается феминистками, не способными и не желающими терпеть, а тем более создавать нормальные семьи, продолжает эту тенденцию. Он запускает в обществе механизм, который приведет к разрушению института семьи. Будет введено понятие „психологического“ и „экономического“ насилия, а значит, любая размолвка между родными людьми будет рассматриваться как преступление и потребует выявления и наказания виновного», - считает общественник.

При таком давлении на семью, по его мнению, станет невозможным воспитание детей. Например, требование выполнить домашнее задание по новому закону, если он будет принят, станет не воспитательной мерой, а«насилием» со стороны родителей.

Читайте далее: Отменить пенсионную реформу в России способен «умный» народный протест

«Мы видим, что наши законодатели не создают механизмы, которые помогли бы семье: обеспечили ее материально, создавали бы в семье климат доверия и сотрудничества, а принимают правовые акты, которые ведут к разрыву связей внутри семьи и в конечном счете к ее разрушению», - уверен активист РВС.



Пикет возле Общественной палаты России
Иван Лазебный © ИА Красная Весна

Тот же вопрос мы задали общественнику, пикетировавшему около Общественной палаты РФ.

«Почему я вышел на пикет? Вышел потому, что считаю законопроект о семейно-бытовом насилии лукавым и репрессивным. Если говорить о реальном насилии, то чем насилие в семье отличается от насилия в любой другой социальной среде? Почему для семьи нужен какой-то особый закон, когда в нашем законодательстве вопрос наказания за насилие достаточно подробно рассмотрен?»-задается вопросом активист.

Впрочем, по мнению общественника, в самом законопроекте речь не идет о реальном насилии, поскольку там понятие «семейно-бытовое насилие» сформулировано максимально широко и размыто и под него можно подвести практически что угодно, а это открывает широкий простор для произвола. Уже только поэтому принятию подобных законопроектов нужно противодействовать, считает активист.

«А ничем не подтвержденные заявления про ежегодную гибель 14 тысяч женщин в семьях? Это даже не лукавство, это просто ложь!» - добавляет он.

Отдельное негодование общественник выражает открыто высказанными намерениями лоббистов закона о СБН менять русскую ментальность.

«Кем они себя возомнили, чтобы ломать русскую или любую другую национальную ментальность?» - возмущен активист РВС.

Напомним, пикеты проходят на фоне обсуждения текста проекта закона о профилактике семейно-бытового насилия, который 29 ноября был опубликован на сайте Совета Федерации. Согласно тексту законопроекта, «семейно-бытовое насилие - умышленное деяние, причиняющее или содержащее угрозу причинения физического и (или) психического страдания и (или) имущественного вреда, не содержащее признаки административного правонарушения или уголовного преступления».

Наказанием за подобные деяния может стать так называемый «охранный ордер» (защитное предписание), который выписывается участковым или сотрудником НКО и влечет за собой принудительное выселение «агрессора» из собственного дома или квартиры, где живет семья. При этом «ордер» будет выписываться на основании доноса или жалоб, без необходимости проходить судебную процедуру и предоставлять доказательства. Наказания за ложный донос или свидетельство также предусмотрено не будет.

яНеХочуУмирать, НетНасилию, Домашнее_насилие, Пенсионная реформа, ЯНеХотелаУмирать, Закон, Протест, СтопНасилие

Previous post Next post
Up