Закон о свободе веры не имеет отношения к свободе - сербский министр

Jan 10, 2020 22:00





Монастырь Милешева. Милешевская епархия
(сс) Pudelek

Правительство Черногории совершило большую ошибку, приняв закон «о свободе вероисповедания», заявила вице-премьер Сербии, министр строительства и транспорта Зорана Михайлович 9 января в эфире канала Prva.

Она добавила, что это может иметь последствия не только для Сербской православной церкви, но и для других религиозных общин.

«Это прецедент поведения конкретного государства по отношению к имуществу конкретной религиозной общины, это не имеет отношения к свободе. Не говоря уже о статусе СПЦ(Сербской православной церкви - прим. ИА Красная Весна) и положении сербов.

Я боюсь, что у нас будет много проблем из-за этого, потому что невозможно оставаться в стороне, когда творится несправедливость», - заявила Михайлович.

Она добавила, что когда речь заходит о таких темах, следует забыть о повседневной внутренней политике и выборах, и руководствоваться общими интересами. «Если мы хотим защитить права сербов в регионе, мы должны быть более сложными. Даже когда мы не можем сделать многого, мы можем заявить, что что-то идет не так», - подчеркнула министр.

Михайлович также прокомментировала упреки от оппозиционных движений: «Мы многое слышали от оппозиции, но это не было чем-то конструктивным, что они когда-либо сделали для сербов в регионе».

Читайте также: Сопротивление с молитвой. В Черногории верующие вышли против скандального закона о Церкви



Напомним, 9 января в Черногории вступил в силу скандальный закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», который дает возможность национализации государством имущества религиозных общин, в случае если община не может подтвердить право собственности до 1918 года. Законопроект вызвал активные протесты со стороны православных сербов в стране.

Источник ИА Красная Весна

Борьба за традиционные ценности, Расчеловечивание, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up