В Тюменской области отсутствуют детские дома

Jan 10, 2020 17:00





В Тюменской области не осталось детских домов. Сироты, оставшиеся без попечения родителей воспитываются в замещающих семьях, сообщает «Тюменская линия» со ссылкой на региональный департамент социального развития.

А именно более трёх тысяч семей воспитывает 96% социальных сирот. Шесть организаций помогают в устройстве детей в семьи.

В регионе с 2015 года работает программа сопровождения замещающих семей. Её эффективность в 2019 году положительно отмечена Министерством просвещения России.

Читайте также: В Приморье супруги взяли на попечение двух сирот, чтобы получить материнский капитал

По данным Минпросвещения, количество сирот в России последние годы неуклонно сокращается. Если в 2006 году в банке данных числилось 120 тысяч детей-сирот, то к 2018 году их число сократилось до 47,8 тыс. Вместе с тем, всего в детских домах в 2006 году содержалось более 600 тысяч детей. В 2018 году от 40 до 70% детей в детских домах не учитывались в статистике сиротства, поскольку их родители не были лишены родительских прав. В частности, по причине временных трудностей родители имеют право отдать своего ребёнка в детдом на полгода - а затем продлевать это заявление.

Источник ИА REGNUM

Детские дома, Сиротство, Закрытие детских домов, Развал образования, Оптимизация

Previous post Next post
Up