В Совфеде прокомментировали идею скорректировать брачный возраст

Jan 06, 2020 22:00





Глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский не ожидает дополнительного снижения возраста вступления брак, однако считает, что может быть увеличено количество оснований, позволяющих несовершеннолетним гражданам создавать семью.

Читайте также: Узбекским женщинам разрешили вступать в брак только с 18 лет
Ранее на сайте правительства в плане работы кабмина было указано, что в текущем году планируется внести поправки в семейный кодекс в части корректировки возраста, позволяющие гражданам до 18 лет вступать в брак. Сейчас молодые люди могут вступить в брак с 16 лет при наличии особых обстоятельств.

«Я думаю, вряд ли будут идти по пути снижения возраста вступления в брак. Возможно, будет большее количество обстоятельств, позволяющее несовершеннолетним гражданам создавать семью», - сказал Рязанский РИА Новости в воскресенье.

По его мнению, кроме беременности, видимо, будут учитываться какие-то дополнительные обстоятельства, скорее всего, из судебной практики. Он также не исключил, что поправки в семейный кодекс могут вноситься "с учетом сложившихся традиций народов Северного Кавказа". "Может быть, будут передаваться какие-то дополнительные полномочия местным органам власти в этой сфере", - добавил Рязанский.
Он также предложил дождаться полного текста изменений в семейный кодекс, который будет готовить, скорее всего, Минюст.

Источник РИА Новости

Ранние браки, Законопроект, Семейная политика, Совет Федерации

Previous post Next post
Up