РПЦ: закон о свободе вероисповедания в Черногории - это поддержка раскола

Jan 04, 2020 22:00





Храм за оградой
Константин Ерёмин © ИА Красная Весна

Поддержкой раскола назвала РПЦ закон о свободе вероисповедания, подписанный президентом Черногории. Соответствующее обращение опубликовано 30 декабря на официальном сайте Московского патриархата.

«Новый закон о свободе вероисповеданий является актом поддержки раскола путем ослабления канонической Церкви», - сказано в обращении. Также там указано, что новый закон ставит церковь «в унизительную и опасную зависимость от государства».

Приводится в пример Украина, где долгая поддержка раскольников привела к ослаблению канонической церкви и братоубийственной вражде. По мнению РПЦ, сходные процессы происходят в Черногории.

«В обеих странах приняты дискриминационные законы, заложившие юридическую основу для изъятия у церкви храмов, монастырей и земель», - отмечено в обращении.

Читайте также: Черногория тоже скачет? Президент поддержал раскол православной церкви

РПЦ призвала мировое сообщество не допустить попрания прав религиозных общин в Черногории, а руководителей страны опомниться «и вместо мифических „великосербских шовинистов“ увидеть в православных верующих своих дедов, отцов и матерей, братьев, сестер и детей».

Читайте также: Черногорию ждет «великое противостояние» церкви и власти - писатель



Напомним, 28 декабря президент Черногории Мило Джуканович подписал закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин». Депутаты «Демократического Фронта», призывающие не допустить принятия закона, были задержаны полицией.

Читайте также: Сербская церковь создаст комитеты защиты святынь и храмов в Черногории

В стране против нового закона прошли многочисленные протесты. Протестующие и духовенство опасаются, что теперь, согласно новому закону, правительство сможет изымать церковную собственность Сербской православной церкви в пользу поддерживаемой президентом, но непризнанной в народе, Черногорской автокефальной церкви.

Источник ИА Красная Весна

Борьба за традиционные ценности, Расчеловечивание, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up