Уполномоченный по правам ребенка: закон о СБН не даст результатов

Dec 23, 2019 13:00





Круглый стол по закону о семейно-бытовом насилии
Николай Дятлов

Закон о профилактике семейно-бытового насилия (СБН) не даст никаких результатов, а только навредит. Такое мнение высказала уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Юльевна Мирошникова в рамках выступления на круглом столе в Красноярске 20 декабря, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

По мнению уполномоченного по правам ребенка, содержащиеся в проекте закона о СБН положения предписывают полицейским заниматься несвойственными им функциями, что, фактически, ведет к неисполнению положений закона.

Высказывая свое отношение к законопроекту о СБН, Мирошникова подчеркнула: «Что касается закона в целом, я бы, наверное, оценки бы еще дала по поводу всех вот этих замечательных защитных предписаний, по поводу того, чем должны заниматься сотрудники полиции.

Я думаю, что если мы увлечемся в эту тему, то у нас сотрудники полиции просто прекратят профилактическую работу в сфере преступности, прекратят заниматься расследованием преступности, а будут заниматься тем, чему их, собственно говоря, и не учили - вот этими защитными предписаниями, какими-то деликатными переговорами, разговорами с семьей. Они этого делать просто не умеют.

Я считаю, что закон в том его виде, каком он есть, он обречен на то, что результатов он не даст никаких. А то, что вреда принесет больше - это однозначно».

Читайте также: Правозащитник из Испании: насилием стал даже запрет ребенку на смену пола



Кроме того, уполномоченный по правам ребенка отметила, что закон о СБН «не соответствует юридической технике. Он, в случае его принятия (во что я в общем-то не верю), он поломает вообще все действующее законодательство».

При этом нынешнее законодательство, по словам Ирины Юльевны, «очень мудрое и правильное, особенно уголовное законодательство. Оно выстроено».

Что касается борьбы с различными видами насилия, то в уголовном кодексе, пояснила уполномоченный, и сейчас достаточно статей, чтобы насилие пресекать. «С насилием сейчас связано порядка 40 статей Уголовного кодекса. И говорить, что они не работают, ни в коем случае нельзя», - заявила уполномоченный по правам ребенка.

Читайте также: Профессор института МВД: закон о СБН написан людьми, далекими от реальности

Совершенно непонятно, считает Мирошникова, куда должен пойти мужчина, которому выдано предписание не приближаться к своей жене, если он живет с ней в одной квартире, и квартира принадлежит ему по закону.

Кроме того, не будут, уверена Ирина Юльевна, люди такого склада проходить различные предписываемые им психологические программы.

Вместе с тем, Ирина Юльевна отметила, что проблемы в семье, конечно, есть, и не нужно от них отворачиваться. Есть случаи изъятия детей, «зашкаливает процент разводов - 65%».

Читайте также: Красноярский митрополит: закон СБН - это дорога к разрушению нации и России



Круглый стол по закону о семейно-бытовом насилии
Николай Дятлов

Есть случаи и жесткого обращения с женщинами, о которых уполномоченный по правам ребенка знает и с ними работает. В этой связи Мирошникова выступила за развитие кризисных центров, а также за оказание помощи пострадавшим - предоставление крова, юридического сопровождения и другой необходимой помощи.

Также Мирошникова видит будущее за развитием государственно-частного партнерства в данном вопросе.

Напомним, Совет Федерации России 29 ноября опубликовал на своем сайте текст законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия». Еще раньше в обществе на разных уровнях началась дискуссия о необходимости принятия такого закона.

Как оказалось, закон о СБН нужен, чтобы угодить Западу, а чем, сказала сенатор Елена Мизулина. Обсуждение закона идет на различных площадках, не остался в стороне и президент России.

Красноярск также принял участие в общероссийской дискуссии: 20 декабря в Красноярской митрополии РПЦ, при участии Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление», был организован круглый стол с целью обсуждения положений закона о СБН. В заседании приняли участие депутаты, юристы, представители правоохранительных и надзорных органов, члены общественных организаций и объединений.

Читайте также: В Красноярске считают, что закон о СБН не должен даже рассматриваться Думой



Круглый стол по закону о семейно-бытовом насилии
Николай Дятлов

ЯнеХотелаУмирать, яНеХочуУмирать, домашнее_насилие, УПР, Закон, СтопНасилие

Previous post Next post
Up