Закон о домашнем насилии сделает семьи бессмысленными - депутат ГД Шаргунов

Dec 06, 2019 21:30




Молодожёны - игрушки...

Наказывать людей, которые по закону ни в чем не виновны, предлагает законопроект о профилактике семейно-бытового насилия, заявил 6 декабря писатель, депутат Госдумы РФ Сергей Шаргунов в своей авторской программе на телеканале «Россия 24».

Шаргунов указал, что согласно законопроекту, «семейно-бытовое насилие -умышленное деяние, причиняющее или содержащее угрозу причинения физического и (или) психического страдания и (или) имущественного вреда, не содержащее признаки административного правонарушения или уголовного преступления».

«Получается, надо наказывать людей, которые по действующим законам ни в чем не виновны», - заявил ведущий. Он назвал возмущение общества этим законом «нешуточным» и «неслучайным». «В таком виде закон делает любые семьи бессмысленными», - отметил писатель.

Размышляя над текстом законопроекта, Шаргунов предположил, что «завтра жена обвинит меня в том, что я заставил ее варить борщ или „том-ям" - психическое страдание. А я могу ее обвинить в настойчивых просьбах купить на Новый год сапоги: на мозги „капает“ и имущественный вред». «Чепуха? А не чепуха то, что там написано?» - добавил он.


Читать также: Росстат и МВД разоблачили ложь феминисток о домашнем насилии

Вместе с тем Шаргунов подчеркнул, что если человек приходит в полицию в синяках, просит его защитить и не забирает своего заявления, это повод для уголовного преследования. Поскольку второй случай часто становится смертельным.

Напомним, на сайте Совета Федерации размещен законопроект о профилактике семейно-бытового (домашнего) насилия, который предполагает наделить широкими судебными полномочиями полицию и некоммерческие организации (НКО), которые, основываясь только на показаниях потенциальной жертвы - по умолчанию, женщины, смогут выдать «охранный ордер» и запретить потенциальному «агрессору» приближаться к спутнице жизни и близким. Закон также введет в российское право понятие «психологическое насилие», которое не имеет четкого определения, следовательно, допускает множественность толкований.

Отметим, по российскому законодательству уголовно преследуются лица, нанесшие побои, причинившие любой вред здоровью. Уголовное наказание дифференцируется по степени тяжести вреда, причиненного здоровью другого человека: легкого, среднего, тяжелого.

Источник

закон, Общественная палата, Мнение эксперта, МВД, Домашнее_насилие

Previous post Next post
Up