Идея уравнивания зарплат учителей - пиар, скрывающий «убитое» образование?

Dec 06, 2019 21:00




Анна Кульчицкая

Российское образование убито постсоветскими реформами, а нынешние разговоры о введении общих норм для зарплат учителей - лишь пиар на советской ностальгии, скрывающий настоящие проблемы, заявила педагог дошкольного общего образования Анна Кульчицкая 6 декабря в ответ на инициативу Совфеда ввести общую для всех регионов систему оплаты труда учителей.

«Единая тарификация педагогических работников и единая тарифная сетка были в годы „дореформенные" - в СССР и годы до кардинальной ломки всей системы образования РФ», - рассказала Кульчицкая.

Она добавила, что «ломали эту систему „через колено“, так как это была одна из основ, позволяющих удерживать профессионалов с опытом, мотивировать людей повышать квалификацию (разряд с более высоким окладом напрямую был связан с уровнем квалификации и/или стажем). С помощью этой „ломки“ вынудили уйти массу педагогов, которые держали на своих плечах нормальную, качественную систему».


Читать также:  Учителей ждет новая система оплаты труда. Что придумали в Совфеде?

По мнению Кульчицкой, все было сделано специально, чтобы молодые «управленцы - коммерсанты без качественных знаний» смогли попадать в школы и «разваливать все, выполняя заказ на „проведение модернизации системы“, а на самом деле - просто убивая любое образование».

Эти «специалисты» сейчас получают часто больше, чем заслуженные учителя, цель у которых - реально научить детей, а не заработать, рассказала педагог.

«И эти разговоры сейчас об обратном процессе - что это? Елей для народа? Пиар? Следующий шаг, в результате которого уравняют по очередной „средней по РФ“ норме? Системе нужны эти новые менеджеры от образования, продающие услуги по обучению и видеть сейчас в этом очередном начинании что-то человеческое, нормальное, сделанное для людей - это наивно и нужно только тем, кто хочет прикрыть воспоминаниями людей о справедливом СССР дальнейшее узаконивание рабства», - заключила Кульчицкая.

Напомним, правительство РФ, по просьбе Совета Федерации, приняло решение разработать единую систему оплаты труда учителей по всей стране. 6 декабря об этом стало известно от заместителя председателя комитета по науке, образованию и культуре Виктора Смирнова, чьи слова передала газета «Известия».

Источник

Зарплаты учителей, Совет Федерации, Мнение эксперта

Previous post Next post
Up