Теперь возвращение Краснознаменной группы - дань памяти ее создателям

Dec 05, 2019 22:00




Краснознаменная группа

Художник-конструктор Ролен Шеин был великим человеком, и возвращение его памятника, знаменитой Краснознаменной группы, должно стать делом чести для Екатеринбурга, заявил 4 декабря председатель городского комитета «В защиту истории» Артем Брусницын.

Общественник сообщил, что известие о смерти Шеина является «очень горьким известием» для всех, кто знал легендарного художника.


«Ролен Андрианович - может быть, последний из великих художников великой эпохи. Создатель уральской школы технической эстетики и дизайна. Друг, учитель и наставник для множества скульпторов, архитекторов. Ветеран войны. Просто очень крупный человек», - отметил Брусницын.

Читайте также: «Это очень вовремя!» - автор Краснознаменной группы о возвращении памятника



Ролен Шеин на выставке «Город солнца - архитектура коммунизма», 2014 год

По словам общественника, Шеин до последних дней работал над книгами и идеями - в частности, художник систематизировал опыт уральского отделения ВНИИТЭ, которое он возглавлял в советское время.

Кроме того, Ролен Андрианович вместе с активистами комитета и движения «Суть времени» активно участвовал в борьбе за возвращение варварски снесенного памятника, создателем которого он и являлся - Краснознаменной группы, главного символа советского Свердловска, памятника за вклад города в Победу.

«Памятник должны вернуть городу в 2020 году. Но вот так случилось, что до возвращения не дожил никто из тех, кто принимал участие в его создании. Галина Федоровна Охлупина, автор эскизного проекта Краснознаменной группы… Александр Иванович Тизяков, в 1973-74 годах - главный инженер завода им. Калинина, на котором ее создали в металле… Теперь Ролен Андрианович Шеин, вдохновитель и главный двигатель всего проекта», - отмечает общественник.

Читайте также: «Мы ее вернем». В Екатеринбурге приняли решение по Краснознаменной группе



Ролен Шеин на собрании комитета «В защиту истории», 2019 год

«Получается, теперь вернуть Краснознаменную группу - это значит отдать дань и их памяти тоже», - считает Брусницын.

Ролен Андрианович Шеин скончался 2 декабря 2019 года в возрасте 93 лет. Несмотря на продолжительную болезнь, художник до последних дней активно работал, участвовал в выставках и семинарах, общественной жизни города.

Читайте также: Умер легендарный художник Ролен Шеин, автор Краснознаменной группы на Урале

Источник

Суть времени, Война с памятниками

Previous post Next post
Up