Если уж и есть в России дискриминация, то по отношению к мужчинам - Минюст

Nov 20, 2019 18:10




Посягательство на физическое лицо в России карается независимо от пола потерпевшего, заявило Министерство юстиции России. 19 ноября такой ответ Минюста Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) по теме закона о семейно-бытовом насилии опубликовала газета «Коммерсантъ».

Европейский суд по правам человека спросил, существует ли в России «законодательная база для наказания за все формы домашнего насилия и обеспечения гарантий для жертв». Также ЕСПЧ интересовался, признают ли российские власти серьезность и масштабы проблемы домашнего насилия и связанной с ним дискриминации женщин.

Министерство юстиции в лице замминистра Михаила Гальперина ответило на английском языке, что «посягательство на физическое лицо карается независимо от пола потерпевшего и от того, было ли оно совершено членами семьи, партнерами или третьими лицами». Авторы ответа подчеркивают, что в России домашнее насилие «никогда не рассматривалось в качестве отдельного преступления», и указывают, что УК и КоАП РФ «содержат более 40 уголовных и не менее пяти административных положений, касающихся различных актов насилия в отношении личности».


Относительно дискриминации женщин Минюст ответил следующим образом: по статистике о насильственных преступлениях, повлекших тяжкие последствия для здоровья или смерть, «большинство пострадавших являются мужчинами».

Даже если предположить, что большинство пострадавших - женщины (чему нет доказательств), то мужчины и в этом случае являются дискриминируемой стороной, заявил Минюст. «Они находятся в меньшинстве, и от них не ожидается просьб о защите от жестокого обращения со стороны членов семьи, особенно если они страдают от лица противоположного пола», - объяснило министерство свою точку зрения.

Отметим, что при обсуждении закона о семейно-бытовом насилии сторонники его внедрения противопоставляют мужчин женщинам и требуют введения отдельного правового механизма для женщин. Это требование нарушает базовые константы правосудия, например, презумпцию невиновности и единство всех перед законом.

Читайте также: Закон о домашнем насилии нужен, чтобы развязать войну полов - Мамиконян

Отметим также, что по факту такое обсуждение приводит к развязыванию войны полов в России, где ранее такого явления не наблюдалось.

Напомним, что одним из основных тезисов лоббистов закона о СБН является ложь о чрезвычайно большом числе погибающих в семьях женщин.

Источник

Домашнее насилие, Дискриминация, Минюст

Previous post Next post
Up