Кто нужнее? Названы самые востребованные профессии в России

Oct 25, 2019 17:02





Самые востребованные в будущем в России профессии назвали специалисты ВНИИ труда, 25 октября сообщает «РТ».

В интервью эксперты ВНИИ труда разделили востребованные профессии на несколько категорий. К этим категориям относятся массовые, дефицитные, ключевые и уникальные профессии, а также профессии, появляющиеся в ходе технологического прогресса.

К массовым профессиям специалисты отнесли в первую очередь такие профессии, как педагог, машинист насосных установок, бухгалтер, повар, токарь, кондитер, электромеханик по лифтам, электрогазосварщик, официант.

К востребованным дефицитным профессиям относятся электромонтеры оперативно-выездных бригад, инженеры-химики, электрослесари по ремонту оборудования распределительных устройств, контролеры качества биотехнологического производства и другие схожие профессии.

Ключевыми эксперты ВНИИ труда считают профессии играющие главную роль при организационной деятельности, такие как например начальники смены электростанций или специалисты по управлению фармацевтической деятельностью.

Уникальным профессиями считаются такие профессии, которые связаны с определенными технологиями. Такие профессии существуют только во время применения этих определенных технологий. К подобного рода уникальным профессиям эксперты отнесли профессии, связанные с нанотехнологической индустрией.



Помимо вышеперечисленных профессий эксперты отметили тот факт, что технологический прогресс сам в свою очередь создает новые профессии, которых ранее не было. К таким эксперты ВНИИ труда отнесли, например, профессии из сферы новой производственной и строительной техники и профессии, связанные с облачными приложениями или большими данными. Также эксперты отметили, что технический прогресс не обязательно уничтожает старые профессии, профессии могут трансформироваться, у работника могут появиться новые трудовые функции.

Напомним, в связи с техническим прогрессом, многие профессии, в особенности в производстве, теряют актуальность, или попросту отмирают. Технический прогресс, с одной стороны, сокращает востребованность в рабочих руках, а с другой стороны требует от работника постоянной актуализации профессиональных навыков и нередко смены или приобретения новой профессии в ходе трудовой деятельности. А это является достаточно серьезным вызовом как для каждого отдельного работника, так и для общества в целом.

Отдельно стоит отметить тот факт, что эти тенденции сказываются не только в сферах средне- или высококвалифицированного труда, но и в классических низкоквалифицированных профессиях. Работодатели повышают, а нередко и завышают, требования к сотрудникам.

Источник

Кадровый голод, Социальная война, Безработица

Previous post Next post
Up