ПФР придумал очередной пиар-ход для снижения негатива от пенсионной реформы

Oct 22, 2019 10:45





Идея досрочного выхода на пенсию граждан, которые не смогли трудоустроиться через центр занятости, напоминает пиар-ход, заявила основатель сервиса занятости «Бабушка и дедушка на час» Натали Линькова 20 октября в комментарии корреспонденту ИА Красная Весна.

По мнению Линьковой, новая мера Пенсионного фонда может стать предметом манипуляций со стороны недобросовестных граждан, которые увидят в ней лазейку для получения дополнительного дохода. По ее словам, люди зачастую приходят в центр занятости получить отказ, а не работу, чтобы сохранить возможность получать пособия.

«В центре занятости предлагают массу возможностей, переобучение. Работу найти можно, но, возможно, менее квалифицированную и менее оплачиваемую», - сказала Линькова.

По ее мнению, более правильной мерой была бы «стимуляция бизнеса для того, чтобы открывались рабочие места для старшего поколения: снижение налоговых ставок для бизнеса, если берешь определенный процент пенсионеров к себе, квоты различные - тогда расширялся бы рынок». Она отметила: «В России много об этом говорят даже на уровне Госдумы, но пока этого не происходит».

Напомним, в 2018 году в России была проведена пенсионная реформа. Возраст выхода на пенсию увеличился для женщин - до 60 лет, для мужчин - до 65 лет. В рамках переходного периода до 2028 года в качестве поддержки предпенсионеров было заявлено увеличение максимального пособия по безработице: с 4900 до 11280 руб./мес. в течение года, минимального размера пособия с 850 до 1500 руб./мес.



Население России в целом негативно восприняло пенсионную реформу. На ее фоне рекордно снизился рейтинг поддержки власти.

Источник

Пенсионная реформа, Последствия пенсионной реформы, Социальная война

Previous post Next post
Up