Соцопрос: немцы променяли размеренный досуг на смартфоны и соцсети

Sep 19, 2019 21:39




Немцы променяли отдых на смартфоны и соцсети, показал опрос «Монитор досуга 2019» 12 сентября, сообщает немецкий «Фонд исследования будущего».

«С чисто научной точки зрения, это катастрофа. Мы хотим заниматься делами, бездельничать, встречаться с друзьями <...> - но мы не делаем этого, потому что боимся что-то упустить или принять неправильные решения», - сказал Ульрих Рейнхардт, научный руководитель исследования.

58% опрошенных считают, что они слишком много и часто переходят от одной деятельности к другой, хотят ничего не упустить, везде успеть, что и создает напряжение в их жизни.


«Многие в свободное время всё меньше и меньше способны наслаждаться своей деятельностью», - комментирует Рейнхардт.

В соцопросе приняло участие 2200 человек. Чтобы понять причины изменений в структуре отдыха, данные сравнили с аналогичным соцопросом, проведенным в 2014 году.

Сравнение выявило, что проблемы с отдыхом влияют на совместную жизнь: только 52% взрослых немцев указали, что занимаются сексом не реже одного раза в месяц. Пять лет назад таких было 56%.

За пять лет более чем вдвое (с 27% до 57%) вырос процент людей, использующих смартфон не для звонков. Доля слушающих музыку в свободное время выросла вдвое (с 39% до 83%). Увеличилось число пользователей соцсетей (с 39% до 51%) и любителей онлайн-переписки (с 57% до 64%).

Исследователь связывает снижение качества отдыха и уровня личных отношений с ростом использования смартфонов и соцсетей: «Если партнер всё время сидит в телефоне, романтическое настроение уходит».

Снижение стоимости смартфонов, бесплатный Wi-Fi, возросшее разнообразие игр, рост предложений музыки и приложений увеличило количество пользователей и потраченного времени. Играть можно везде и круглосуточно, на остановке, в ресторане, перед телевизором и лежа в постели.

Справедливости ради, в исследовании не приводится сравнительного анализа использования гаджетов и качества отдыха, не высчитывается корреляция и не приводятся оценки достоверности. Взаимовлияние оценивается лишь косвенно.

Так, двое из пяти молодых людей (до 24 лет) указывают, что на отдыхе зависят от соцсетей больше, чем им нравится. И наоборот, среди полностью довольных своим отдыхом лидируют пенсионеры, в наименьшей степени использующие смартфоны и соцсети.

Социолог порекомендовал для снятия стресса «меньше сравнивать себя с другими, наслаждаться моментом», предпочитать однозадачность многозадачности и меньше пользоваться телефоном.

Отметим, что «Фонд исследования будущего» является дочерней структурой табачной компании British American Tobacco. Фонд проводит социологические исследования с 1980 года.

Читайте также: Психологи Пенсильванского университета предупредили об опасности соцсетей

Напомним, 11 ноября 2018 психологи Пенсильванского университета США показали в своем эксперименте опасность долгого сидения в соцсетях. Группу из 143 студентов, активно использующих соцсети, разбили на две - контрольную и экспериментальную. Контрольная группа продолжила активно использовать соцсети, а студентам из экспериментальной группы запретили пользоваться соцсетями дольше 10 минут в день.

Через три недели ученые путем анкетирования проверили у испытуемых уровни социальной поддержки, самооценки, самопринятия, уровни страхов одиночества, тревог и депрессии. Оказалось, что снижение активности в соцсетях одновременно снизило чувство одиночества и уровень депрессии.

Источник

Соцопрос, Цифровизация, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up