Доля молодых педагогов в российских школах колеблется на отметке 11-13 процентов

Aug 26, 2019 18:28




Цитата из Ералаш "40 чертей и одна зелёная муха", 1984 ("Мужайтесь, в конце концов все мы смертны!")

Число молодых школьных педагогов в возрасте от 29 лет не вырастет до 2029 года, сообщила глава Министерства просвещения Ольга Васильева, 15 августа сообщает "Учительская газета".
По словам министра, количество учителей этого возраста почти не растет и колеблется в пределах 11-13% от общей доли педагогов из-за того, что всего 70% поступивших на педагогические специальности абитуриентов оканчивают образовательные учреждения. При этом только половина выпускников выбирает работу в школе.


"Что смущает и что пугает: количество молодых учителей в возрасте от 29 лет не изменится до 2029 года включительно. Их процент колеблется от 11% до 13% от общего числа [педагогов] и практически не растет", - сказала Ольга Васильева, выступая на пленарном заседании августовского совещания педагогических работников Республики Алтай.
На сегодняшний день, сообщила глава ведомства, 39% педагогов достигли возраста старше 50 лет. Ольга Васильева отметила, что они представляют собой "золотой фонд" и являются наставниками для начинающих специалистов.

Читать также: Учителя массово покидают школы: «Потребительское и высокомерное отношение»

Ольга Васильева также напомнила, что в рамках федерального проекта "Учитель будущего" предполагается развивать профессиональное мастерство педагогов. Для этого по всей стране будут создаваться специальные центры, где учителя смогут выявить свои «профессиональные дефициты» и получить сформированную образовательную траекторию непрерывного повышения квалификации. Планируется, что такие центры начнут свою работу в 11 регионах России уже с сентября текущего года.

Источник

Васильева, Кадровый голод, Развал образования

Previous post Next post
Up