В Эстонии нашли оригинальный способ предотвратить развод и сохранить семью

Aug 11, 2019 15:31




Предотвращать разрыв отношений и поддерживать сохранение семьи должны сторонние вспомогательные структуры, решили эстонские эксперты на проходящем в Пайде «Фестивале мнений», 9 августа сообщил государственный новостной портал ERR.

В процессе дискуссии «Развод - что будет с детьми?» участники пришли к мнению, что процесс развода является горем для всех членов семьи, и в такие моменты никто - ни дети, ни взрослые не способны к рациональным действиям.


Исходя прежде всего из интересов детей, было признано, что стресс, испытываемый при семейных конфликтах такой же, как и при применении насилия. Также участники указали на нехватку ресурсов на работу в рамках борьбы с семейным насилием. Как выход - рассматривается разрешение конфликтов с сохранением семьи.

Поскольку дискутировавшие сошлись во мнении, что человека изменить нельзя, то конфликт в семье помогут разрешить сторонние структуры. В качестве таковых предложили рассматривать как семьи и школы, так и неких «семейных примирителей». Последние должны стать начальным звеном в будущей системе поддержки.

В данной дискуссии участвовали терапевт по семейной жизни Моника Коппель, советник службы частного права Министерства юстиции Андра Олм, Эло Мадиссон из НКО Родители - детям (Lapsele Vanemad) и Тарво Тендал из Института примирения (Lepituse Instituut). Вел прения заместитель старейшины волости Тори Прийт Руут.

Читайте также: Чтобы разрушить семью? Эстония усилит борьбу с семейным насилием

Напомним, что совсем недавно эстонское правительство приняло решение о реализации комплекса мер по предотвращению семейного насилия. Этот комплекс предусматривал ровно обратное - немедленное удаление «насильника» из дома в случае семейного конфликта и помощь «жертве» со стороны сторонних структур.

Читайте также: Спикер парламента Эстонии не согласен, что брак - союз мужчины и женщины

Также в стране была запущена поддержанная президентом кампания по доносительству на семьи, в которых подозревается насилие. Насилием предлагается считать широкий круг действий и высказываний, вызывающий неудобства партнера.

Источник

Семейная политика, Вмешательство в семью, Война с семьей, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up