Когда школа отказывается от воспитания - жди беды

Apr 26, 2019 20:48



В ноябре 2018 года новомосковская школьница выпала из окна на 4 этаже. Она получила многочисленные травмы, несколько дней была в коме, но осталась жива.
Когда девочка пришла в себя, она рассказала о причинах, заставивших ее шагнуть из окна своей квартиры.

Несколько лет длился конфликт с учителями. Он начался после того, как родители Устиньи подали заявление в полицию после конфликта с одноклассником. Это и стало отправной точкой начала травли Устиньи в школе.

После трагедии родители обвинили учителей в систематическом унижении ребенка. Возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства», ведется следствие.
Следственный комитет направил в лицей заключение с рекомендацией наказать учителей вплоть до увольнения.

После этого на защиту учителей были брошены все силы.
Защитники учителей ополчились на Уполномоченного по правам ребенка в Тульской области Наталию Зыкову, вставшую на защиту девочки. Страницу тульского омбудсмена в фейсбуке осаждали комментаторы, которые не просто высказывались в защиту учителей, но и допускали неуважительные высказывания по отношению к тульской УПР и родителям девочки.
Приводились такие аргументы: учителя - прекрасно знают и преподают свои предметы, никто никогда не высказывался о них негативно, таких прекрасных учителей будет невозможно заменить и т.д. Комментаторы говорят, что мама Устиньи хочет «снять скальп», так как ее цель - месть педагогам.

Наталия Зыкова ответила, что комментируют сообщение об Устинье люди, не имеющие отношения к произошедшему, и назвала происходящее «спланированной информационной акцией».

Очевидцы говорят, что мама Устиньи долгое время ходила по кабинетам, рассказывала о проблемах с дочкой, однако ей отвечали «Вы накручиваете».

Сейчас девочка уже дома, но она не может ходить. На левой ноге установлена металлическая конструкция + аппарат Илизарова. Во время падения раздроблена таранная кость, из-за этого в дальнейшем ходьба будет проблемой.

Какой же вывод можно сделать из всей этой истории? Проблемы детей, особенно подростков, нельзя игнорировать.
Одна из выпускниц лицея рассказала, что когда-то давно, когда она училась в этом же лицее, она собралась уходить из него из-за конфликта с учителем. Но в то время директор смог разобраться в ситуации, помог ей перейти в другой класс, разрешил конфликтную ситуацию.
Значит, это возможно! Нужно разбираться, находить выход, помогать ученикам адаптироваться в школе и классе.
И уж, конечно, недопустимо их унижать и оскорблять, тем более без всякого к тому повода.
А сейчас родители Устиньи ищут возможность приобрести инвалидную коляску для дочки, которая теперь неизвестно когда встанет на ноги.

Из всего произошедшего следует вывод, что вопрос воспитания в школе стоит чрезвычайно остро. Появившаяся в последнее время традиция все проблемы, связанные с воспитанием, перекладывать на семью - лукава. Нельзя пренебрегать чрезвычайно сильными воспитательными возможностями, которыми обладает школа как социальный институт.

Previous post Next post
Up