Рейтинг доверия к Путину вырос в 2,5 раза благодаря новой методике ВЦИОМ

Jun 03, 2019 11:52





Новую методику определения уровня доверия граждан к политикам выработал ВЦИОМ. В своем комментарии для издания глава ВЦИОМ Валерий Федоров объяснил, что если раньше граждан спрашивали, каким политикам они доверяют, и просили перечислить их, то теперь исследование общественного мнения производится с использованием закрытого вопроса: «Скажите, пожалуйста, вы доверяете или не доверяете указанному политику?»


Социологическое исследование, проведенное с применением нового метода, показало, что рейтинг доверия граждан к президенту Владимиру Путину составляет 72,3%. При этом в опросе, проведенном по старой методике, результаты которого были опубликованы неделю назад, доверие к президенту выказали только 31,7% респондентов.

Читать также: Вернуть любовь за 0,6% бюджета. Разбор послания Путина

Отметим, в конце 2017 года рейтинг доверия граждан к Путину по «старой методике» ВЦИОМ составлял более 80%, однако после пенсионной реформы и других антисоциальных действий власти он значительно снизился в последующее время.

Читать также: Одобряют, но не доверяют. ВЦИОМ объяснил чехарду с рейтингом Путина

Напомним, ВЦИОМ был создан в 1987 году постановлением президиума ВЦСПС и Госкомтруда СССР для проведения социальных и политических исследований полного цикла. ВЦИОМ является лидером среди российских социологических служб по количеству цитирований в СМИ.

Источник

Отпадение народа от власти, Перестройка2, Социальная политика, Соцопрос, рейтинги власти

Previous post Next post
Up