Итальянский омбудсмен поможет матери из России оставить у себя ребенка?

Feb 26, 2019 20:55




Власти Свердловской области обратятся к итальянскому омбудсмену, чтобы помочь матери, у которой муж-итальянец забирает ребенка, заявила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова 26 февраля.

Как рассказала журналистам Мерзлякова, ситуация находится на «строжайшем» контроле. На заседании свердловского Заксобрания омбудсмен подчеркнула, что уже делала запрос в МИД РФ.


По словам свердловского омбудсмена, в настоящее время в России ратифицированы некоторые международные правовые акты, которыми и руководствовался суд, постановивший передать дочь свердловчанки ее бывшему итальянскому мужу. Но омбудсмен уверена, что ситуацию еще можно переломить.

Напомним, суд Железнодорожного района Екатеринбурга вынес решение о передаче итальянцу его дочери, которая в данный момент находится на Урале со своей матерью. Ранее мать рассталась с мужем-иностранцем. Женщина уверяет, что у ее ребенка в настоящее время имеется два гражданства, российское и итальянское, и именно это является причиной, по которой дочь должна остаться с матерью.

Источник

#Гаагскаяконвенцияопохищениидетей, #Ювенальнаяюстиция, #Международыеспорыодетях, #УПР

Ювенальная юстиция, УПР, Гаагская конвенция о похищении детей, #Ювенальнаяюстиция

Previous post Next post
Up