Судей Конституционного суда призвали вернуть народу пенсии

Feb 01, 2019 19:30




Пикет возле Конституционного суда, СПб,

Российское общество ждет от Конституционного суда (КС) судьбоносного для страны решения, а именно - признания пенсионной реформы несоответствующей основному закону. Об этом 1 февраля напомнили судьям КС в Петербурге активисты движения «Суть времени», сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Одиночные пикеты у здания суда, организованные местным отделением движения «Суть времени», проходят в преддверии двух крупных событий, касающихся темы пенсионной реформы.


Первое - это всероссийская эстафета конференций и «круглых столов», намеченная на 3 февраля, цель которых - рассказать о реальном масштабе реформенных рисков, о том, как велся сбор миллиона протестных подписей президенту России. Активисты движения готовятся провести мероприятия в 22 российских городах, в том числе и в Петербурге.



Читайте также: Пенсионная реформа - преступная глупость или подготовка мятежа?

Второе событие - это, собственно, готовящееся решение КС по реформе, которое, как ожидается, будет принято в феврале. Запрос в суд на предмет проверки пенсионной реформы на соответствие закону подали депутаты Госдумы. Обращение подписали 98 парламентариев: от КПРФ 43 депутата, от ЛДПР - 33, от «Справедливой России» - 21, плюс один независимый депутат.



Читайте также: В Конституционный суд передан запрос о законности пенсионной реформы

О том, сколь велико разочарование действиями партии власти, продолжающей двигаться в антинародном направлении несмотря на падение рейтингов и острое общественное недовольство, граждане России говорят сами в проекте #НародГоворит. Интернет-флешмоб насчитывает больше тысячи видеореплик жителей разных городов России.

Напомним, закон о пенсионной реформе был подписан президентом России Владимиром Путиным 3 октября 2018 года и 1 января 2019 года вступил в силу, несмотря на собранные движением «Суть времени» более 1 миллиона «живых» протестных подписей граждан.

Таким образом, с 2019 года возраст выхода на пенсию будет поэтапно повышаться для мужчин с 60 до 65 лет, а для женщин - с 55 до 60 лет, с шагом в два года.

Источник

Суть времени, Пенсионная реформа, Отмена пенсионной реформы, #НародГоворит, Конституционный суд, Протест против пенсионной реформы

Previous post Next post
Up