Кузнецова о возмездной опеке: 30% детей снова становятся сиротами

Oct 07, 2018 22:13




[О проблемах детей взятых под опеку откровенно говорится словно о неудачных работах: «[В одном из регионов] замечательная цифра по сокращению числа детей в сиротских учреждениях. Но мы берем параллельно следующую цифру: 30% - возврат, расторгнутые договоры»]
Приемные родители отказываются от каждого третьего ребенка, заявила Уполномоченный по правам детей при президенте России Анна Кузнецова.

«[В одном из регионов] замечательная цифра по сокращению числа детей в сиротских учреждениях. Но мы берем параллельно следующую цифру: 30% - возврат, расторгнутые договоры», - заявила омбудсмен.

Интервью покажут в эфире программы «Поздняков» в 00:10 в ночь с понедельника на вторник.

Напомним, рост отказов от приемных детей уже отметили в Санкт-Петербурге 2 февраля.

Фостерные семьи - это семьи, в которых воспитывают не усыновленных и ставших родными детей, а детей, временно переданных по договору возмездной опеки.

В конце 2017 года на форуме приемных родителей звучали требования финансовой поддержки и отмечался рост числа принимаемых на воспитание детей-инвалидов, потому что государство за них платит больше.

Читать также: Смольный: приемные семьи стали чаще повторно возвращать сирот

В отдельных регионах приемные семьи, получающие от государства в разы большую поддержку чем родные семьи и воспитывающие нескольких детей, признаются многодетными наравне с родными семьями с тремя и более детьми. Эту тему Кузнецова тоже упомянула в интервью.


Источник

Фостерные семьи, УПР, Кузнецова, Возврат детей в детдома, Сиротство, Коммерциализация, Ювенальная юстиция, Опека

Previous post Next post
Up