С точностью до Минюста: Совфед закрывает еще одну лазейку для НКО

Jul 24, 2018 21:55



Предложенный правительством РФ закон, согласно которому иностранные некоммерческие организации (НКО) будут ставиться на налоговый учет на основании данных Минюста, одобрен Советом Федерации.

Цель данных поправок заключается в том, чтобы пресечь попытки иностранных НКО осуществлять какие-либо сделки после снятия с налогового учета.

До сих пор зарубежные НКО, действующие на территории РФ, ставились или снимались с налогового учета на основании поданного ими заявления. Новым законом устанавливается, что впредь это будет делаться исходя из списков и реестров иностранных организаций, составленными Минюстом. Уточняется, что данное правило будет также распространяться на филиалы международных и иностранных религиозных организаций.


Кроме того, налоговые органы получат право менять статус иностранных структур, исходя из полученной от министерства информации, в течение 10 дней после изменения данных в реестрах Минюста.

Напомним, иностранными агентами могут быть признаны некоммерческие организации, занимающиеся политикой и получающие финансирование из-за рубежа. Согласно данным Русфонда за декабрь 2017 года, в России зарегистрировано 501 НКО из 70 регионов страны. Список составлен на основе отчетов, опубликованных на сайте Минюста РФ весной 2017 года, а также опросов, проведенных Русфондом.
Источник
#Иностранноевлияние, #НКО, #Иноагенты

Иностранное влияние, Иноагенты, НКО

Previous post Next post
Up