Эксперт: государственной поддержки реабилитации наркозависимых в России нет

Jun 27, 2018 18:14




Об отсутствии со стороны государственных министерств и ведомств интереса к оказанию помощи наркозависимым заявил руководитель Национального антинаркотического союза Никита Лушников.


Комментируя доклад ООН о росте объемов производства наркотиков в мире, Лушников посетовал, что «ни одно ведомство, кроме, как ни странно, министерства иностранных дел, не берет на себя ответственность, чтобы взять огромный спектр реабилитационного сообщества под свой контроль».

По словам эксперта, МВД это не интересует, так как оно - силовое ведомство. А Минздрав занимается лечением, а не оказанием социальной и психологической помощи.

Напоминаем, что в ряде стран Евросоюза решением задач излечения и реабилитации наркозависимых системно занимаются общественные и государственные организации. В их компетенцию входит оказание помощи гражданам, употребляющим наркотики, а также помощь в лечении и дальнейшая социализация людей, решивших избавиться от зависимости.

Читать далее: ООН: рост производства наркотиков обязательно скажется на России

В России на данный момент никакой государственной стратегии и системного подхода в этом вопросе нет. В СССР действовала принудительна система лечения наркомании.

Источник

Реабилитация наркозависимых, Развал здравоохранения, Наркотизация

Previous post Next post
Up