Мосгордуме предложили разобраться с ложью о масштабах семейного насилия

May 03, 2018 16:07




Активисты РВС вышли 3 мая на пикет к Московской городской думе с требованием разобраться с неверно толкуемой статистикой, якобы свидетельствующей о росте семейного насилия.


Представителям Мосгордумы было передано письмо РВС с просьбой организовать общественные слушания, посвященные результатам принятия закона о декриминализации побоев.

В конце апреля уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева заявила о росте количества жалоб на насилие в семьях. Причиной этому она назвала принятие закона о декриминализации побоев. Потяева считает существующие законы, регулирующие данную сферу, неправильными и предлагает писать новые.

Читайте также: Председатель РВС: Потяева не разобралась в статистике о семейном насилии

Однако родительские организации, внимательно изучившие статистику МВД, считают, что дело не в росте семейного насилия.

«Сами сотрудники МВД объясняют рост обращений необратимостью процедуры и исключением уголовного наказания за нетяжкое преступление, что ранее останавливало родственников от обращения в полицию»,  -  написано в письме РВС.

Более того, цифры статистики свидетельствуют о снижении уровня тяжких преступлений, совершаемых в семье. За год работы закона о декриминализации побоев число таких преступлений снизилось на 18%.

«Сейчас полиция обязана фиксировать все побои, они должны приехать и они приезжают. Вот именно поэтому увеличилось число зафиксированных обращений. Раньше полиция по таким звонкам не приезжала и отправляла этих женщин  в суд, а на следующий день  у этих женщин могли быть и тяжелые увечья»,  - говорит председатель РВС Мария Мамиконян.

В своем письме РВС  выражает беспокойство в связи с тем, что запущенная в СМИ лживая информкампания  о росте насилия в семьях имеет целью очередное переформатирование российского семейного законодательства.

Читайте подробнее: Потяева продолжает играть роль знаменосца "борьбы с семейным насилием"

Источник

Татьяна Потяева, Декриминализация побоев

Previous post Next post
Up