Учитель вербовал детей для совершения терактов в Лондоне

Mar 05, 2018 09:10



Лондонский суд Олд-Бейли признал виновным в вербовке детей для совершения терактов учителя Умара Хака. Об этом сообщило 2 марта Reuters.

«Он планировал создать армию из детей, которая бы помогала совершать многочисленные теракты по всему Лондону», - приводит издание слова главы отделения контртеррористической деятельности Скотленд-Ярда Дина Хайдона. По мнению обвинителя, Хак планировал нападения на Биг-Бэн, торговые центры и банки.

Согласно материалам агентства, Хак проводил занятия в небольшой частной исламской школе и в медресе, где пытался завербовать более 100 детей. На занятиях он показывал ученикам видео с обезглавливанием заложников, а также заставлял обыгрывать ситуации атаки на Лондон. Показания против Умара Хака дали шесть учеников.

Также сообщается, что обвиняемый является сторонником ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Напомним, террористические группировки уделяют важную роль пропаганде среди молодежи и последующей вербовке для террористической деятельности. Так, в ходе войны в Сирии неоднократно выявлялись случаи использования исламистами детей для совершения терактов.

Источник

#Онижедети #Новостизарубежья #Воспитание #Экстремизм

Онижедети, Воспитание, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up