Мизулина - Генпрокурору: примите меры против суицидальных групп в соцсетях

Jan 26, 2018 21:39



Запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность суицидальных сообществ в соцсетях направит сенатор Елена Мизулина.
По словам Елены Мизулиной, «проблема подростковых самоубийств действительно остается одной из самых острых на сегодня. Все общество стало свидетелями того, как подтвердились в прошлом году самые страшные опасения экспертов о том, что ряд существовавших сообществ в социальных сетях - продуманная, планомерная, системная кампания по доведению детей до самоубийств».

Сенатор акцентирует внимание на том, что злоумышленники, используя игровые методики, завлекают детей в эти группы. Детское сознание воспринимает это как виртуальную игру, которая ничем плохим по определению закончиться не может.
«Считаю, что недопустимо, чтобы подобная информация распространялась столь широко и беспрепятственно. Руководству и владельцам социальных сетей необходимо разработать механизмы, исключающие всякую возможность появления сообществ с пропагандой самоубийств и любой другой информацией, представляющей опасность для детей», - говорит сенатор.
Далее она отмечает, что, по всей видимости, руководством и модераторами социальных сетей принимаются недостаточные меры по выявлению и блокировке противоправной информации, распространяемой среди детей.
Сенатор полагает, что настало время подумать о введении ответственности в отношении администраторов и руководства соцсетей и мессенджеров за ту информацию, которая распространяется, вплоть до административного приостановления деятельности и уголовной ответственности.
Напомним, что эксперты зафиксировали новую волну пропаганды суицида в «ВКонтакте», где снова массово создаются группы с депрессивным контентом. Об этом сегодня в своем материале пишет газета «Известия». По информации издания, в российских соцсетях подростков вновь призывают поучаствовать в смертельной игре. Теперь она называется не «Синий кит», а «Новый путь».
Появились новые хештеги #тихийлес и #сованикогданеспит, использовав которые, подросток ожидает сообщения от куратора. Появились и новые группы с суицидальным контентом. По словам подростков, которые уже вступили в подобные сообщества, они получили первое задание от кураторов - разгадать некий шифр - и теперь ждут следующих этапов.
Комментарий редакции
Стоит отметить, что в детской среде значительно шире распространены менее явные и грубые способы пропаганды культуры смерти. Культ смерти стал важной частью современного информационного пространства. Он активно подпитывается все новыми и новыми фильмами, книгами, музыкой, которые создаются для самой юной аудитории. В детской среде популярны игрушки, мультфильмы и кинофильмы, изображающие в качестве привлекательных персонажей монстров, мертвецов, вампиров и прочих представителей загробной «флоры и фауны». Но внедрение исключительно запретительных мер без попыток формирования для детей здоровой культурной среды, создания для них положительного образа будущего, вряд ли сможет изменить ситуацию с детскими суицидами коренным образом.

источник
#Группысмерти, #Мизулина, #информационнаябезопасностьдетей

Группы смерти, Мизулина, #Мизулина

Previous post Next post
Up