Новая запись. Еще одна...

Oct 11, 2018 20:46


Хронологичность в блоге - понятие весьма условное. Да и жизнь в целом складывается из фрагментов. Залез в свой ЖЖ, копнул совочком и осознал, что во-первых последние записи лишены какой-либо взаимосвязи с современностью, а во-вторых я уже почти год активно живу офф-лайном, все свежие заметки сделались совсем не свежи, а паузы между эпизодами не выдерживают критики. Между тем целая куча фото лежит и пропадает. А с ними и любопытные факты, которы со временем выветриваются из памяти. Что и впрямь негоже!

Взять к примеру редкую у нас в Самарской области птицу орлана-белохвоста. Увидеть его не так то просто, ибо парит он над землей ну очень высоко. Живет и гнездится птица старается подальше от человека. В итоге встречи с пернатым гигантом происходят скорее случайно. К примеру звонит случайны знакомый и уверенным тоном биолога заявляет что видел пару орланов, сидящих на деревьях вдоль дороги. В принципе ничего необычного, если не принимать во внимание снег и начало марта на дворе. Удивительное - оно рядом!



Молодой орлан-белохвост



Пробная поездка подтвердила информацию: пара молодых орланов посиживала на деревьях вдоль дороги время от времени отлетая подальше от надоедливого фотографа. На близлежащих засыпанных снегом полях виднелись фигурки других птиц. Кого они там терзали в бинокль рассмотреть не удавалось.

Орлан птица крупная и кушает неплохо. А несколько орланов - их еще прокормить надо. Чем же они тут в полях питаются? Обычно орланы у нас зимуют ближе к воде, в районе Жигулевской ГЭС. Там тебе все условия - и открытая вода, и рыбалка.  А здесь что?



По соседству с красавцами по полям скачут галки и вороны - им везде вольготно. Правда вольготнее всего рядом с зернохранилищами или свалками. Изучение прилежащих территорий обнаружило искомую кормовую базу - полигон твердых бытовых отходов. А дальше уже дело техники. Осмотр свалки показал порядка 30-40 зимующих особей. Неплохо для одного места! В том нет секрета, что одни из любимых мест бердвотчеров - свалки. И запах и неприглядный вид местности совершенно нам не мешают.



Разумеется, на свалку меня никто не пустил. Главный свалочник сослался на сильную занятость, глубокий снег вокруг и бездомных собак, которых и в самом деле бегало не меньше, чем орланов. Мои снегоступы и отпугивалка для собак руководителя не впечатлили. Оно и понятно - современный управленец радеет за свое дело и переживает, как бы чего не выплыло. Вдруг не тот мусор сфотографирую!



Как-бы то ни было, понаблюдать за птицами получилось и это было здорово! Время от времени взрослые птицы находили на свалке кусок по-вкуснее. За ними тут же увязывалась куча ворон, а птица пыталась уйти от них в низком полете и одновременно перебросить еду другой птице.



Хорошее дерево в качестве присады и столовой.



Ну и надоедливые соседи, как же без них! Поужинать ворона собралась.





Ну вот утащила галка косточку, и что она с ней делать будет?



Вот так почти в черте города нашлись отличные фотогеничные соседи, на которых посмотреть приятно. Глядишь и в будущем году они там будут.



Птицы Тольятти, мир полон сюрпризов, птицы, природа, орлан-белохвост

Previous post Next post
Up