ТОБОЙ УПРАВЛЯЕТ "НИКТО" ИЛИ БЕЗ ЭТИКИ НИКУДА

Apr 29, 2019 23:56

image Click to view



В сети появился документальный фильм о роли влияния масс-медиа на современное общество.
https://youtu.be/3EMoUh7y_fM
Данная работа показывает многие противоречия. Например, почему парады на Красной площади на праздник 9 мая проводятся, но в тоже время скрывают драпировкой мавзолей В.И.Ленина во время парада ? Почему общественная инициатива "Безсмертный полк" проводится под контролем государственных структур и в которой стало не желательно появление Красного знамени с серпом и молотом, портретов Сталина и других советских военоначальников? Почему снижается качество образования? Зачем культивируется индивидуализм, личная успешность, нажива, сила и агрессия или пресловутая "свобода выбора" ? Почему низкопробные шоу заполонили телеэкраны, а кино стало такое же как и телевизор?

Авторы фильма последовательно вскрывают эти и подобные им противоречия в современном обществе и дают оценку и объяснение происходящих явлений. Но тем не менее хотелось бы субъективно заметить авторам этого фильма, что:

-Культура в широком смысле слова, есть всего лишь производная от концепции (замысла) жизнеустройства общества.

-Концепция (замысел) жизнеустройства общества определяется субъективно тем, кто реализует управление в обществе на основе своей реальной, а не декларируемой им нравственности.

-Нравственность ( этика поведения ) как высочаяшая мера ответственности ко всему на свете, вырабатывается таким управленцем в диалоге с совестью-которая даётся каждому свыше.
Но увы из-за злоупотрелений свободой воли не каждым управленцем используется этот диалог с совестью, что ведет к произволу в управлении и порождает безсовестные концепции жизнеустройства, а следом и соответсвующую этому безсовестную культуру.

Из этого следует, что при взгляде на жизнь общества в русле марксизма, определение главной проблемой возникновения несправедливого общества является только частная собственность на средства производства будет не полным.
Точно так же как и при взгляде на жизнь общества с позиции различных исторически сложившихся вероучений определение главной проблемой возникновения несправедливого общества является только "греховная природа" самих людей будет так же неполным.

Адекватной причиной возникновения несправедливого общества, а по большому счету всей нынешней цивилизации является - низкая нравственность (этика поведения) выработанная управленцами в следствии злоупотребления ими свободой воли, без диалога с совестью.

А чтобы без компромиссов и на практике разрешить все противоречия несправедливого общества и всей цивилизации, а не только в отдельно взятой стране или сообществе, необходимо создать и предложить человечеству такой замысел жизнеустройства при котором каждый может состоятся как человек т.е. проявлять волю в соответсвии с совестью, совместно вырабатывая на практике высокую этику поведения и культуру обеспечивающую такое преображение цивилизации в преемственности поколений.

При этом необходимо дополнить, что этика регулирует взаимоотношения обладателей разума. В иерархически организованных системах высшие уровни диктуют этические нормы для более низких уровней и пресекают отступничество от них. Обобщая факты, наука в первой половине ХХ века пришла к выводу о существовании ноосферы - сферы разума планеты Земля. Её бытиё - факт, объективная данность, а не фикция, выдуманная в 1920 е - 1930 е гг. Владимиром Ивановичем Вернадским (1863 - 1955) и Тейяром де Шарденом (1881 - 1955) для объяснения «мистики». Она - разум Земли, существовавший задолго до появления человечества и регулирующий всё, что происходит на планете, в русле объемлющих жизнь планеты общекосмических процессов. Под её властью живёт человечество, будучи её частью. Поэтому, вопреки господствующему мнению, этика не локализована в пределах человеческого общества, а выходит за его пределы.

Из чего следует, что значение высокой нравственности (этики) как правил поведения не только на Земле, но и во всей вселенной - трудно переоценить! Без этики - никуда, как буквально так и фигурально.

человечность, преображение, никто, РФ, культура, общество, этика, ноосфера, управленцы, нравственность

Previous post Next post
Up