ОПЫТ ИСЛАНДИИ И РФ

Feb 05, 2019 01:24

image Click to view



Правительство России зарезервировало для поддержки банковской системы до девяти триллионов рублей. Об этом 12 декабря ( 2008г.) заявил премьер-министр Владимир Путин. По его словам, из общей суммы уже потрачено четыре триллиона рублей. Для сравнения, доходы всего бюджета России в 2009 году планируются на уровне 10,9 триллиона рублей.
Любопытно, что в рамках ответа на вопросы россиян в программе "Разговор c Владимиром Путиным", состоявшейся 4 декабря, премьер-министр заявил, что на поддержку банковской отрасли направлено пять триллионов рублей. Почти о той же сумме в валюте - 200 миллиардов долларов - заявлял в начале ноября президент Дмитрий Медведев.
По словам Путина, меры, принятые правительством, позволили избежать в России банковского кризиса.
https://m.lenta.ru/news/2008/12/12/putin/amp/

Как можно видеть из опыта Исландии и РФ управленцами были применены две разные методики преодоления кризиса 2008 годов. Если в Исландии пошли на то чтобы помочь должникам для преодоления экономического кризиса, то в РФ решили помочь кредиторам для преодоления банковского кризиса, причем огромные бюджетные средства сопоставимые по размеру с доходом всего бюджета РФ за целый год были предназначены для банков!
С тех пор прошло десятилетие и в РФ прежде всего людям стало заметно повышение цен, налогов, безработицы, пенсионного возраста и снижение доходов у населения.
В связи с этим возникают вопросы :
Каковы примерно итоги этих разных методов ?
(По параметрам показывающим экономический рост и оживление экономики, т.е. это ТЕМПЫ роста ВВП и УРОВЕНЬ безработицы.)
И что в итоге важнее преодолеть банковский или экономический кризис?

Темпы роста ВВП Исландии


Темпы роста ВВП РФ


Уровень безработицы Исландии


Уровень безработицы РФ


Данные взяты здесь
http://www.ereport.ru/stat.php?razdel=country&count=iceland
http://www.ereport.ru/stat.php?razdel=country&count=russia

банки, путин, кризис, РФ, Исландия

Previous post Next post
Up