Карантинное безумие

Apr 06, 2020 15:07


С самого начала меня напрягала идея жёсткого карантина, наконец понял чем.

Есть вирус. Это проблема. Проблемы надо решать.

Когда у общества (города, страны, человечества - не суть) возникает серьёзная проблема, то люди начинают работать больше, чем обычно. Дети встают к станку, если взрослых не хватает.

Что же мы видим? Эпидемия развивается который месяц. Дохрена было времени мобилизоваться и принять меры. И где? Где фабрики, круглосуточно шьющие маски и гонящие спирт? Это всё технологии ещё средневековые, никаких проблем изготовить в любом количестве.

Нет, народ рассадили по домам, работать никто не хочет, ждут пока само рассосётся.

Это неправильный путь.

Я понимаю, в средневековье основным способом борьбы с эпидемиями был карантин. Единственное, что надёжно помогало. Но сейчас-то вроде как наука где-то местами какая-то, возбудитель известен, как с ним бороться и как уберечься понятно. Ничего невозможного. Но нет, нифига, делать никто ничего не хочет, крёстный ход и карантин наше всё. Самолёты не летают, границы закрыты, фабрики стоят.

Что мешало наделать тестов сколько угодно и тестировать всех перед полётом, раз уж такая паника? Или в пищевую плёнку пассажиров заматывать, чтоб друг друга не перезаражали? Или просто предупредить, а там уж каждый сам решит, стоит ли оно того? Нет, проще всё отменить, сидите по домам и ждите пока рассосётся. Как-нибудь. Когда-нибудь.

Это называется капитуляция. Большая часть человечества капитулировало перед не самой страшной болячкой. Нехорошо это.
Previous post
Up