Давным-давно выкладывал в жж-комьюнити
kazan_history семейную фотографию для локализации места съемки
Речь тогда шла о здании курсов НКМП:
Благодаря помощи
q-tactics и
lext_2009 удалось локализовать место съемки фотографии. Это угол Островского и Университетской, где трамвай ходил почти до недавнего времени, а здание существует и поныне. Кстати на фотографии 1936 года это уже здание повышенной этажности благодаря тогдашней деятельности строительной организации Казнадстрой.
Повторю расшифровку персоналий запечатленных в 1936 году как участников этих курсов, и преподавателей, и слушателей:
Директор курсов Спиридонова Е.В.
Секретарь курсов Виноградова М.Г.
Инж.Чеблуков А.И.
Инж. Григорьев Г.В.
Пр[еподавате]ль Фаер М.Д.
Пр[еподавате]ль Петров С.А.
Инж Городищенский В.М.
Пр[еподавате]ль Надыров Г.Х.
Пр[еподавате]ль Пеньковский В.М.
Инж Рушко Б.Я.
Пр[еподавате]ль Сухянов В.В.
Пр[еподавате]ль Севастьянов А.М.
Пр[еподавате]ль Гурьянов Г._.
слушатели:
Ананьева, Аронович, Ахунов, Большакова, Буеров, Бакирова-Васильева, Венедиктов, Галеева, Гизатуллина, Гоник, Гохштейн, Даминова, Конякова, Кустовский, Мешков, Орлова, Погудина, Ткаченко, Шагаев.
Позже
q-tactics спрашивал у меня полноразмерный скан, но к тому моменту с компьютером случилась проблема и я перестал им пользоваться. И полноразмерный скан отсутствовал. Заново отсканировать фотографию было сложно по двум причинам: во-первых, фотографию надо было найти в своих закромах, что непросто. Во-вторых, сложно отсканировать из-за большого размера и твердого паспарту - дома у меня только сканеры формата А4.
Однако, полностью выйдя на пенсию решил реанимировать прежнюю технику. С помощью бывших коллег, которые специализируются в IT-секторе, удалось частично решить проблему. Ребята помогли мне как застуженному ветеринару отрасли реанимировать технику, пусть и не полностью.
Но на старых винтах все так намешано и частичное восстановление aka постядер некоторые файлы реанимировало в иных ипостасях и с иными именами. Однако-ж искомый полноразмерный фрагмент скана я нашел все же.
Вот для камрада
q-tactics полноразмерный искомый фрагмент фотографии - здание и трамвай (кликабельно).
Залил бы в альбом своего жж-профиля, но эта фича уже в жж не функционабельна. Да, после того как до жж дотянулись руки «незаменимого фошдя» в лице одиозного носика, и жж превратился в сраное гавно. Это как с царем Митридатом - до чего ни дотронется все в злато превращается. У нашего же Тсаря все до чего дланью дотянется - в гавно превращается. Социалка, экономика, внешняя политика и т.д. В говноростелеком назначил своего земляка мишаню осеевского - и там сраное гавно, зато лидер негативных оценок.