Огромный завод на Крайнем Севере - как подготавливают нефть к транспортировке

Sep 05, 2022 15:01

В прошлом материале мы с вами познакомились с бытом нефтяников на Восточной Мессояхе.

Как живут нефтяники на вахте?

А сейчас давайте посмотрим, какую работу они выполняют. Сразу скажу, профессий на промысле очень много. В этом посте я вам покажу ЦПС - Центральный пункт сбора и подготовки нефти и сопутствующую инфраструктуру.



Сначала несколько слов о том, зачем вообще нужен этот пункт сбора нефти. Дело в том, что нефть мало извлечь из недр, её ещё нужно подготовить к транспортировке. Это происходит именно на ЦПС. Сырье сюда поступает по трубопроводам с кустов скважин. Сам пункт - это огромный «завод», где нефть проходит очистку и подготовку.

1. Образцы нефти, которая добывается на Восточной Мессояхе. Оранжевая богата бензино-керосиновой фракцией, имеет меньшую плотность, чем, допустим, коричневая или черная нефть. Этот «фреш» добывают на глубине около 3 километров!


Особенность мессояхской нефти - её физические свойства. Она вязкая и холодная, пластовая температура составляет около +16°С. Чтобы с нефтью можно было что-то сделать, ее подогревают. Также её очищают от воды и попутного газа.

Сама территория ЦПС просто огромная. Ее площадь - несколько гектаров. Смонтированы огромные резервуары и около сорока километров трубопроводов. Все это управляется специалистами, которые уверенно работают на самом современном оборудовании.

2. Дмитрий Кирильчук, ведущий технолог цеха подготовки и перекачки нефти, показывает, как устроен ЦПС.


Вообще Мессояха - площадка для внедрения нестандартных методов геологоразведки и бурения, позволяющих эффективно работать с трудноизвлекаемыми запасами материковой Арктики. Чтобы повысить коэффициент извлечения нефти, здесь проводят опытно-промышленные работы по полимерному заводнению, операции гидроразрыва пласта, строят высокотехнологичные многоствольные скважины.

3. Невозможно на фото охватить весь комплекс - настолько он огромный.


Именно на этом промысле впервые в компании «Газпром нефть» было начато массовое бурение по технологии fishbone (в переводе - «рыбья кость»). Конструкция, при которой от основного горизонтального ствола отходят несколько ответвлений, что позволяет увеличить добычу нефти. Каждая третья скважина на месторождении выполнена в подобной конструкции.

4. Так выглядит скважина fishbone.


5. Насосная внутренней перекачки.


6. Сами насосы для нефти. Везде установлены системы пожарообнаружения, извещения и тушения.


Несмотря на использование сложнейших методов для извлечения нефти, предприятие очень строго следит за выполнением природоохранных мероприятий. Все это позволяет успешно и безопасно разрабатывать самое северное на материковой части России месторождение, эксплуатация которого начата в 2016 года.

7. Уже давно нефтянка - это не «работа по колено в нефти». Это чистые, высокотехнологические производства. И управлять ими могут только первоклассные специалисты.


Здесь, на ЦПС, работает Антон Булковский. Знаю его как блогера-нефтяника. К сожалению, из-за карантинных ограничений пообщаться с ним не удалось - он трудится в «чистой зоне», но советую подписаться на его блог. Он интересно рассказывает о своей работе и жизни на месторождении.

8. Антон Булковский, ведущий инженер цеха подготовки и перекачки нефти.


9. Пункт учета нефти. В этой «загогулине» считается объем приходящей нефти.


Попутный газ, который идет вместе с нефтью, в дальнейшем используется для работы ГТЭС, печей, для нужд промысла. Также часть газа закачивают в подземное газовое хранилище для дальнейшей реализации. Это проект будущего.

10. Пункт подогрева нефти. Там стоят газовые горелки, которые «питаются» попутным газом. Белый «павильон» - местное изобретение. Там находятся воздухозаборники. Без защиты их забивало снегом, и печи останавливались. Теперь метели больше не проблема.


Для функционирования комплекса здесь сооружена ГТЭС (газотурбинная электростанция) мощностью 84 МВт. Этого бы хватило, чтобы обеспечить энергией, например, Салехард.

11. Электростанция состоит из 73 объектов, главные из которых - шесть газотурбинных агрегатов мощностью 14 МВт каждый.


По мне, это месторождение - вызов людям, которые здесь работают!

Также хочу поздравить всех нефтяников с прошедшим профессиональным праздником - Днем работников нефтяной и газовой промышленности, который отмечается с 1980 года в первое воскресенье сентября. Ваш профессионализм заслуживает уважения, ваша деятельность очень важна для всей страны!

С праздником!

Ямало-Ненецкий автономный округ, Газпром нефть, industrial, Россия, trip

Previous post Next post
Up